Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычные способы лечения






Часто при рассеянном склерозе возникают боли в позво­ночнике, являющиеся следствием нарушения движений или не­достатка физической активности. В целом их лечат точно так же, как и у людей, не страдающих рассеянным склерозом: при помощи средств, снимающих мышечное напряжение (например Norgesic, Trancopal, Parafon), противоревматических препаратов (например, Вольтарен), введения комбинированных болеутоляю­щих препаратов (например, препарат Dolpasse в сочетании с та­ким местно-анестезирующим средством, как Prokain или в со­четании с высокой дозой витамина В12, или с таким болеутоляющим средством, как Novalgin), при помощи местной инфильтрационной анестезии (введение местно-анестезирующего средства в тот участок позвоночника, где пациент испытывает боль) или при помощи физиотерапевтических процедур (масса­жи, ультразвуковая терапия).

При всех видах болей, возникающих при рассеянном скле­розе, можно применять акупунктуру, а также неавральную и ла­зерную терапию.

Нарушения психики у больных рассеянным склерозом, как уже упоминалось выше, возникают по различным причинам. Форма симптоматического лечения зависит от того, что вызвало наруше­ние психики.

Формы депрессии, сопровождающиеся частыми пробуждени­ями во время сна, ощущением вялости и отсутствия сил (особенно по утрам), боязливостью, отсутствием аппетита (так называемая эндогенная депрессия) обусловлены сниженным обменом веществ в нервных клетках. В этом случае показано лечение препаратами, регулирующими обмен веществ. Чаще всего применяются так на­зываемые трициклические антидепрессанты, например, препараты Saroten, Noveril, Анафранил или комбинированные препараты, такие как Dlanxit или Harmomed. Больным, у которых наблюдается склонность к задержке мочи и образованию остаточной мочи, а также страдающим сильными запорами, эти препараты не реко­мендуются, так как они могут усиливать проявление этих симп­томов. Этим пациентам можно назначать Fluctin и при определен­ных условиях малротилин (препарат Людиомил). Больным рассеянным склерозом, которые, страдая депрессиями, испытывают сильное внутреннее беспокойство, лучше использовать препарат Sineguan. больные рассеянным склерозом, склонные к эндогенной депрес­сии, во время курса лечения кортикостероидными препаратами, назначаемого в момент обострения, должны принимать легкий антидепрессант (например, Insidon или Harmomed), так как кор­тизон может способствовать развитию депрессии.

При затрудненном засыпании во время курса лечения кор­тизоном необходимо принимать легкое успокоительное средство (например, Praxiten или Lexotanil). Если больной склонен к рас­стройствам сна, несмотря на отсутствие лечения кортизоном, прежде чем прибегать к помощи успокоительных средств и снотворных, следует сначала попытаться наладить сон естественными способа­ми, например, применяя приемы техники расслабления.

В любом случае причины депрессий и других нарушений психики при рассеянном склерозе следует тщательно исследовать и выяснять, так как часто они не являются следствием рассеян­ного склероза, а проявляются как реакция на болезнь. В этом случае в первую очередь рекомендуются психотерапевтические способы лечения. Медикаментозное лечение может служить лишь дополнением.

Симптоматические способы лечения являются важным дополнением в целостном курсе лечения рассеянного склероза. Благодаря симптоматическому лечению больного можно избавить от многих неприятных проявлений болезни и состояний, обусловленных. О днако лекарства не должны заменять столь важные при лечении больных рассеянным склерозом реабилитационные меропри­ятия, а лишь дополнять их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.