Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Излечение невозможно






Однако хотелось бы сразу предупредить: в настоящее время нет такого способа лечения, в том числе и альтернативного, с по­мощью которого можно было бы излечиться от рассеянного скле­роза. Когда периодически распространяются слухи о том, что кто-то из больных в результате того или иного способа лечения исцелился от рассеянного склероза, необходимо знать нижеследующее.

1. В результате действия какого-либо средства или, что более вероятно, активизации положительных внутренних сил орга­низма, может наступить значительное улучшение состояния больного. Однако это не исключает того, что рано или поздно произойдет обострение болезни, так как перерывы между обострениями могут быть очень длительными (много лет!). Поэтому не следует торопиться с заявлением о том, что кто-либо из пациентов излечился от рассеянного склероза, чтобы не вселять в других больных напрасные надежды.

2. Бытует ошибочное мнение (основанное на страхе и недоста­точной информированности) о том, что рассеянный склероз всегда протекает тяжело. Если после курса лечения долго не возникает обострение, это не обязательно является следстви­ем лечения, у больного с самого начала может быть легкая форма болезни. Если то же самое лечение назначить пациенту с действительно тяжелой формой течения болезни, оно ока­жется неэффективным. Мне даже приходилось наблюдать, когда лечение приносило вред: течение болезни осложнилось, в результате возникло предположение, что лечение оказалось неэффективным. При назначении другого лечения течение болезни вновь изменилось в положительную сторону.

3. Такое могло произойти, если у пациента вообще не было рассеянного склероза. И такое тоже случается. Иногда много лет назад, когда диагностические возможности были еще несовершенны, у некоторых больных предполагали рассеян­ный склероз, и после этого никакие исследования больше не проводили. Назначаемое лечение, действуя на имеющиеся у пациентов на самом деле болезни, давало положительные результаты, но будь у них действительно рассеянный скле­роз, оно бы не помогло. Таким образом у больных, действи­тельно страдающих рассеянным склерозом, зарождаются нео­боснованные надежды. Однажды я сама была свидетелем того, как пациентке, страдавшей тяжелым дефицитом в организме витамина В! 2, ошибочно был поставлен диагноз рассеянного склероза. Бывают также параличи, причем в такой степени, что необходимо использование инвалидной коляски, между тем они обусловлены причинами сугубо психического харак­тера. От паралича такого рода можно излечиться под действи­ем силы внушения, производимого лечением или врачом. На истинный рассеянный склероз сила внушения не действует. Поэтому не следует торопиться с заявлением о том, что кто-либо из пациентов излечился от рассеянного склероза, чтобы не вселять в других больных напрасные надежды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.