Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострения необходимы меры профилактики






 

Итак, пациентам, проходящим лечение в нашей амбула­тории, были отменены профилактические прививки в период повышенной опасности возникновения обострения. Срок имму­низации у них был отложен на 2 недели. В этот период они прошли курс лечения с целью предупреждения обострения. В рамках курса лечения они получали большие дозы ацетилса­лициловой кислоты (аспирина), которая обладает действием, сдерживающим воспалительный процесс. В течение 10 дней они получали ежедневно 3 раза по 1 г аспирина; за четверть часа до приема аспирина им рекомендовался прием лекарства, защи­щающего слизистую желудка от действия кислоты. Последую­щий анализ крови, в результате которого было определено количество лимфоцитов, показал, что опасность возникновения обострения миновала.

В итоге после иммунизации ни у одного из наших больных рассеянным склерозом не произошло обострения болезни. Я не считаю это случайностью, скорее это доказательство того, что вероятность возникновения обострения после иммунизации зави­сит от состояния защитной системы организма в момент прививки. Тем больным, у которых исследование реакции лимфоцитов на миелиновые оболочки не выявило повышенной опасности возник­новения обострения, прививки были сделаны в соответствии с планом. И у этих пациентов обострения не возникало, как не возникло оно и у тех больных рассеянным склерозом, которые, не имея возможности проделать соответствующее исследование лимфоцитов, в профилактических целях на всякий случай прове­ли курс лечения аспирином. В целом я полагаю, что активную иммунизацию следует проводить только в том случае, если без нее высок риск заболеть угрожающими жизни или чреватыми тяже­лыми последствиями болезнями, такими как столбняк, весенне-летний менингоэнцефалит или полиомиелит.

Однако, делая профилактические прививки, следует соблю­дать чувство меры, ограничиваясь лишь самыми необходимыми, потому что в любом случае они представляют собой определенный фактор риска, провоцирующий возникновение обострения. Поэто­му я считаю, что нужно воздерживаться от некоторых прививок. Например, от прививки против гриппа, которая не уберегает от возникающих гораздо чаще легких простудных заболеваний и не гарантирует защиты именно от того вируса гриппа, который распространен в данный момент. Хотя, разумеется, иногда возни­кают различные ситуации, при которых прививка от гриппа больному рассеянным склерозом необходима. По этому вопросу нужно обязательно советоваться со своим лечащим врачом. Про­тивопоказано делать профилактические прививки во время простудного, инфекционного или иного, сопровождающегося воспа­лительным процессом, заболевания или спустя всего несколько дней после выздоровления. Недопустимо делать подряд с неболь­шим интервалом прививки от различных болезней, так, к при­меру, нельзя делать прививку от весенне-летнего менингоэнцефалита через несколько недель после прививки от столбняка. Необходимо упомянуть также, что средство предупреждения от брюшного тифа в форме таблеток вполне можно сочетать с дру­гими прививками, поскольку таблетки оказывают местное воз­действие на кишечник.

Планируя поездку за границу, необходимо заранее прокон­сультироваться у лечащего врача или в специальных институтах о том, какие прививки необходимо сделать, чтобы предупредить у себя возникновение опасных болезней, распространенных в той или иной стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.