Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление зубов может вызвать обострение






 

В целом нужно регулярно проверять состояние зубов и в случае необходимости незамедлительно удалять гнойные очаги. В противном случае они, становясь источниками хронического вос­паления, представляют собой фактор риска, который может стать причиной обострения. После удаления зуба несколько чаще, чем при обычном течении болезни, наблюдаются обострения, поэтому эта процедура также является в определенной степени фактором риска. Однако в ряду прочих факторов риска данный фактор можно считать самым небольшим: после удаления зуба обострение наблю­дается менее, чем у пятой части больных рассеянным склерозом. Можно предположить, что сохранение больного зуба по сравнению делением связано с большим риском из-за применяемого при пломбировании наркоза и ртутьсодержащей амальгамы.

При нагноении зуба необходимо принимать антибиотики, как при удалении больного зуба гноеродные возбудители могут попасть в кровь.

 

При аллергиях возможна десенсибилизация*

 

У больных рассеянным склерозом очень часто возникают аллергии разного рода, поскольку одним из симптомов рассеянного склероза является отличающиеся повышенной чувствительностью реакции иммунной системы. Аллергии могут усугубить предрасположенность больного к обострению и неблагоприятно отразиться на течении болезни. Поэтому больные рассеянным склерозом должны обращать особое внимание на то, что у них обнаруживается аллергическая реакция. Если возникло подозрение на аллергию, необходимо сделать специальные аллергические агностические пробы, чтобы выявить возможные аллергены, исключить их из своей жизни и предотвращать аллергические при помощи противогистаминных средств или препаратов прием кортикостероидных препаратов я считаю возможным только в очень тяжелых случаях, так как не исключено что больному этот вид лечения аллергии вреден. В целом лучше совсем исключить из своей жизни те факторы, которые вызывают аллергию, чем постоянно подавлять проявляющиеся аллергические реакции при помощи лекарств.

Обычные методы лечения аллергии, например, десенсибилизация, могут вызывать обострение рассеянного склероза. Следует однако учитывать и то, что наличие аллергии представляет определенную опасность, грозящую обострением. Поэтому возникшую ситуацию нужно тщательно проанализировать, если невозможно избежать контакта с веществами, вызывающими аллергическую реакцию, например, с цветочной пыльцой или бытовой пылью, тогда следует предпочесть десенсибилизацию. Риск возникновения обострения невелик, если этот метод лечения применить вскоре после успешно преодоленного обострения. Если же больной находится в предпороговом состоянии, т. е. на грани обострения, то такой метод лечения аллергии, как десен­сибилизация, только усугубит его проявление. В этом случае целесообразно сначала провести курс лечения для предотвраще­ния обострения и только потом провести десенсибилизацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.