Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничьте использование кортикостероидных препаратов






 

Больные рассеянным склерозом могут использоваться назна­чаемые обычно болеутоляющие средства и средства для расслаб­ления мышц. Например, для расслабления (релаксации) мышц это могут быть Trancopal, Norgesic; для снятия болевых ощущений – Вольтарен, Parkmed или Трамал. Очень хороший и сильный пре­парат Индометацин и его аналоги (например, Индотард) приме­нять можно только в исключительных случаях, поскольку суще­ствуют подозрения, что он может вызывать обострение. Необходимо избегать частого использования кортикостероидных препаратов, однако, их одноразовое или редкое местное применение в виде инъекции (в случае образования инфильтрата*) в сустав не вредно. Однако предварительно следует использовать все имеющиеся воз­можности, например, применить местноанестезирующие обезболи­вающие средства, такие, как Xyloneutral или Scandicain.

При болях в позвоночнике местноанестезирующие средства, особенно при одновременном использовании препаратов, предназ­наченных для расслабления мышц, эффективно помогают изба­виться от так называемой «болевой спирали». (Данное проявление болезни называется болевой спиралью из-за того, что боли в поз­воночнике являются результатом рефлекторного взаимного дей­ствия: при напряжении мышц возникает боль, а боль в свою очередь порождает напряжение мышц.) В таком состоянии полезно одновременно применять массаж и гидрокинезитерапию**. О дру­гих физиотерапевтических процедурах, рекомендованных при рас­сеянном склерозе см. далее.

По моим наблюдениям, больные рассеянным склерозом реже, чем другие люди страдают повышенным кровяным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, возможные причины этого уже назывались в главе о питании. Все прописываемые при ги­пертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях лекарственные сред­ства следует без сомнения в случае необходимости принимать и больным рассеянным склерозом, они не оказывают неблагоприятного воздействия на течение болезни. Только некоторые способствующие снижению кровяного давления лекарства (напри­мер, празозин - Минипресс) могут усиливать проявление неко­торых видов нарушения деятельности мочевого пузыря, вызывая в том числе и гиперстезию мочевого пузыря (так называемый «раздраженный мочевой пузырь»). Пациенты, у которых уже на­блюдается это нарушение, при возникновении повышенного дав­ления должны сообщить об этом лечащему врачу. Существует достаточно много эффективных снижающих кровяное давление лекарств, поэтому вполне можно подобрать то, которое больше всего подходит конкретному пациенту. Для большей надежности, намереваясь начать курс лечения для снижения кровяного давле­ния, полезно обследовать состояние мочевого пузыря, а через некоторое время пройти повторное контрольное обследование.

В отличие от повышенного, пониженное давление наблюда­ется у больных рассеянным склерозом очень часто, создается впечатление, что это одно из проявлений болезни. Больные безус­ловно могут принимать рекомендуемые обычно для повышения и стабилизации кровяного давления препараты, такие как Effortil, мидодрин – Гутрон, Dihydergot и др.

Дополнительно к медикаментозным полезно применять ес­тественные методы, способствующие нормализации кровяного давления, например, водные процедуры по Кнейппу*.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.