Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавание в теплой воде укрепляет здоровье






Плавание является для больных рассеянным склерозом осо­бенно подходящим видом спорта, потому что совершать движения в воде легче, чем на воздухе. Плавание оказывает хороший тре­нировочный и оздоровительный эффект. Во время плавания фи­зическая усталость может возникать позже, чем при занятиях другими видами спорта. Вода для плавания не должна быть слиш­ком горячей, так как повышенная температура окружающей сре­ды, как уже упоминалось, усиливает проявление функциональ­ных расстройств. Однако вода не должна быть и слишком холодной, чтобы не допустить развитие цистита или простудных заболеваний. Лучше всего, если температура воды будет составлять 22–26°С.

Езда на велосипеде также является хорошим способом тре­нировки для больных рассеянным склерозом, если при этом больной не подвергается опасности из-за нарушения чувства рав­новесия и сниженной реакции вследствие паралича и нарушения зрения.

Верховая езда представляется особенно полезным видом спорта, поэтому гипнотерапия – метод лечения с помощью верховой езды используется для улучшения самочувствия и изменения самовосприятия больных. Покачивающаяся поступь лошади действует расслабляюще на больного и, подлаживаясь под нее, он усваивает верные движения и инстинктивно начи­нает их воспроизводить.

Во время игры в теннис тренируются мышцы ног и спины, игроку необходимо совершать целенаправленные движения и со­гласовывать движения тела и движение глаз. В теннис могут играть только больные, у которых рассеянный склероз не повлек за собой больших ограничений физических способностей. То же самое касается всех спортивных игр с мячом. Кроме того, больным рассеянным склерозом чрезвычайно вредно играть в них под палящими лучами солнца.

Лыжный спорт сопряжен с риском падений, поэтому он опасен даже для тех больных, у которых физические возможности ограничены в незначительной степени. У больных, которым свой­ственна быстрая утомляемость, может нарушиться координация движений, или сильно ослабнут мышцы ног; под действием холода может измениться напряжение мышц. Поэтому в целях предосторож­ности не следует предпринимать совсем (или по крайней мере делать это не в одиночку) длинные и трудные лыжные переходы. Ни в коем случае не нужно действовать на пределе своих возможностей. Те же самые предостережения относятся и к походам в горы.

Во время спортивных занятий важно испытывать радость от физической активности и ощущать на себе результаты трениро­вок, однако при этом необходимо полностью отказаться от по­гони за «рекордами» и духа соперничества, чтобы исключить чрезмерную физическую и психологическую нагрузки. Следует помнить, что недопустимо заниматься спортом в сильную жару и в ненастную дождливую погоду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.