Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меньшая подверженность простудным заболеваниям






 

Большинство больных рассеянным склерозом так же мень­ше, чем остальные, подвержены простудным заболеваниям. Неред­ко бывает так, что все, окружающие больного простужены, кроме него. Или же у него только легкий насморк, а не тяжелая форма простуды, сопровождающаяся повышенной температурой. Однако не стоит рассматривать это как преимущество больного рассеян­ным склерозом, ибо точно также, как у любого другого человека, защитная система больного вступает в борьбу с возбудителями простудного заболевания. А это означает стимуляцию защитных функций организма, что повышает вероятность возникновения обострения. Однако при этом часто отсутствуют серьезные симп­томы простудного заболевания, в первую очередь повышенная температура тела, поэтому больной воспринимает свою простуду недостаточно серьезно.

Не следует легкомысленно относиться к опасности заболеть простудой, поэтому в холодную ненастную и очень ветреную погоду нужно одеваться потеплее. Вымокнув и промочив ноги, больной рассеянным склерозом также рискует простудиться, как и здоровый человек. По возможности, следует избегать контактов с простуженными людьми. Если больной все-таки заболел сам, ему рекомендуется более, чем когда-либо избегать большой фи­зической нагрузки; при повышенной температуре тела нужно обязательно соблюдать постельный режим. В период эпидемии гриппа больной рассеянным склерозом должен принять профилак­тические меры и с этой целью пить витамины и препараты, содержащие микроэлементы.

Для предупреждения обострения, спровоцированного про­студным заболеванием, я рекомендую своим пациентам принимать ацетилсалициловую кислоту (аспирин), обладающую действием, сдерживающим развитие воспаления. Принимать ее нужно в доста­точно большой дозе 3 раза по 1 г ежедневно в течение 5–10 дней. Однако за четверть часа до приема аспирина следует выпить таблетку, защищающую слизистую желудка от действия кислоты.

Кроме этого прежде, чем заниматься самолечением аспирином, следует, разумеется, проконсультироваться у лечащего врача или невропатолога, можно ли вообще конкретному больному принимать аспирин, к тому же в такой большой дозе, так как существуют противопоказания (например, при заболевании астмой, открытой язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом; нельзя принимать аспирин людям, которым прописаны препараты, тормозящие свертываемость крови). Кроме того у некоторых больных наблюдается аллергия на аспирин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.