Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Структура отсылает нас к «Я» и отношениям с объектами, или, если более точно, то к доступности психических функций для саморегуляции






 

Структура отсылает нас к «Я» и отношениям с объектами, или, если более точно, то к доступности психических функций для саморегуляции, и отношений Я с внутренними и внешними объектами. Степень доступности или её ограничение, описывается на основе структурной интеграции рассматриваемой функции.

Две конструкции структуры и конфликтов описывают различные аспекты системы психики. Конфликт, как повторяющийся паттерн, описывает основанные на содержании психодинамические аспекты событий, и, таким образом, условия, которые могут вызывать симптомы. Структура отвечает за уязвимость личности, предрасположение к заболеваниям, и способность обрабатывать внутренние конфликты и внешние стрессовые события.

Одна и та же конфликтная тема демонстрирует различную интенсивность на разных уровнях структурной интеграции (например, разное качество аффекта, множество образов объектов, различное качество и интенсивность потребностей, различный уровень зрелости защит, и т.п.). Например, исследования обнаружили, что индивидуальные конфликты требуют определенной структурной интеграции (например, конфликт «индивидуализация – зависимость» и конфликт самоценности чаще возникают на сниженном уровне структурного функционирования, а эдипально-сексуальные конфликты на более высоком уровне структурного функционирования). Чем ниже уровень структурной интеграции, тем труднее идентифицировать стабильные конфликтные паттерны. На дезинтегрированном уровне структурного функционирования, определенно идентифицированные конфликты преимущественно отсутствуют.

Какие виды наблюдения используются при оценке структуры, и как долго должен длиться период наблюдения?

«Клинический материал» исследуется со структурных точек зрения и включает следующие:

· взаимодействия и опыт жизни, о котором рассказывает пациент;

· структурные способности, которые пациент проявляет в диагностических отношениях;

· контрперенос, переживаемый терапевтом;

· интроспективная оценка пациентом себя и своего поведения, полученная на основе вопросов и спонтанных высказываний.

Оценка структуры необязательно должна быть ориентирована на текущее нарушение и/или его качества как заболевания. Внимание следует уделять лежащим за этим структурным способностям, которые стали очевидными благодаря поведению во взаимодействии в течение последних 1-2-х лет. Текущие нарушения, включая регрессивные состояния и кризисы, сами собой не определяют уровня структурной интеграции, но служат индикаторами структурного потенциала.

Для оценки структурного уровня, нужно установить, какая из операционализаций, предложенных в руководстве наиболее подходит пациенту. В этом контексте вполне возможно, что различные уровни структурной интеграции могут быть описаны различными структурными измерениями. Полная оценка структуры, в конечном счете, задумана для того, чтобы интегрировать структурную оценку индивидуальных структурных измерений с клинической точки зрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.