Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Межличностные отношения признаются всеми крупными школами психотерапии, как главный фактор в происхождении и поддержании психических расстройств






Межличностные отношения признаются всеми крупными школами психотерапии, как главный фактор в происхождении и поддержании психических расстройств. То, как человек строит и переживает его отношения с другими, является вопросом центральной важности, особенно в психодинамической психотерапии. Интрапсихические конфликты вносят существенный вклад в дисфункциональные взаимоотношения, в то время как в обратной последовательности, они могут проистекать из специфического способа построения отношений. К тому же, паттерны взаимоотношений всегда являются выражением структурных возможностей и ограничений пациента, когда они обнаруживают, например, слабость саморегуляции или служат защите от определенной уязвимости.

Диагностика взаимоотношений в контексте ОПД собирает все эти сложные явления в зоне контакта интрапсихического и межличностного уровней. Делается это в основном обращением к наблюдаемому и описываемому в отношениях поведению, но исключает те аспекты отношений, которые переживает исследователь в общении в пациентом, иначе говоря, которые он воспринимает в отношениях устанавливаемых пациентом и в контрпереносе.

Мы понимаем поведение в отношениях, как выражение динамики между более или менее осознаваемыми желаниями от отношений, тревогой пациента, которая возникает и действует интрапсихически, а также его беспокойством о том, как другие люди могут реагировать на его желания. Тревога и беспокойства, которые мы сюда относим, могут быть связаны с конфликтами или структурно обусловлены. Привычное поведение в отношениях может здесь пониматься, как продолжающееся психологическое компромиссное образование между желаниями и связанных с ними тревогами в отношениях. Таким образом, привычное поведение в отношениях описывает межличностное отношение, которое возникает у пациента, чтобы доминировать над его внешним миром и, которое имеет более или менее длительный эффект.

К дисфункциональным привычным паттернам отношений, мы относим специфические конфигурации, которые достаточно болезненны для пациента, и которые происходят из привычного для него поведения в отношениях и типичных способов реагирования его социальных партнеров.

В первичном клиническом интервью исследователь получает диагностическую информацию из рассказа пациента об эпизодах его взаимоотношений со значимыми другими. Именно в этих повседневных эпизодах особенно устойчивый и повторяющийся опыт отношений становится очевидным. Дополнительная информация может быть получена из разворачивающихся между пациентом и интервьюером трансферентных отношений. Благодаря реакциям и импульсам, которые интервьюер распознает внутри себя, он может сделать вывод о том, что чувствуют другие и, возможно, как они себя ведут, сталкиваясь с пациентом. В этом случае переживание контрпереноса используется, как инструмент диагностики дисфункциональных отношений. Таким образом, диагностика привычного поведения в отношениях всегда включает в себя две точки зрения: пациента и других людей, включая интервьюера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.