Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межличностная презентация интрапсихических конфликтов и структур






В своих взаимодействиях с другими, люди, в общем-то, заинтересованы в создании атмосферы безопасности, личного благополучия и доверия. Партнеры во взаимодействии заинтересованы в создании атмосферы, в которой эти базовые требования содержатся и которые поддерживают интрапсихическое равновесие для каждой вовлеченной в отношения личности. Пока эти условия существуют, желания от отношений относительно легко могут быть привнесены в эти отношения.

Может быть много причин для неудач в построении отношений. Клинически, мы часто делаем перенос ответственным (другими словами, опыт текущих отношений из точки зрения прошлых отношений) за то, что опыт и поведения в отношениях может проявляться искаженно (Freud, 1925 (1912)). Трансферентные процессы, которые основаны на бессознательных желаниях, решающим образом обусловливают позицию, которую занимает человек в межличностных отношениях, и роль, которую он мог играть для других людей. Позднее и коллеги Албани (Albani, 2002а) сумели показать, что тяжесть психического заболевания и степень интенсивности негативных ядерных паттернов отношений тесно связаны. Думается, что важную роль в этом играют структурная уязвимость, которая, среди прочего, может более легко приводить к нарушениям в саморегуляции в каких-то ситуациях. Это неизбежно влечет за собой внезапные защитные реакции, которые впоследствии делают любые взаимодействия более трудными и накладывают длительные и прочные деформации на отношения (Rudolf/Grande, 2002). На примере психотерапии молодой женщины в условиях стационара, Dahlbender (2002) использовал Оси ОПД и эмпирически сумел создать модель иерархических взаимоотношений; он доказал, что интернализованные паттерны отношений являются результатом интрапсихических конфликтов, которые в свою очередь, привязаны к психической структуре, их защите или совершенному владению.

Чем больше личность ограничена в своих способностях Я и возможностях защит, тем более она зависит от формирования взаимодействий в привычном направлении, чтобы ограничить объем нового и сложного опыта. Личность также будет стараться установить привычные ситуации в случаях, когда они не имели позитивных результатов в прошлом. Чем больше ограниченны способности организовывать и интегрировать новую и порой конфликтную информацию, тем больше возрастает необходимость формировать ситуацию с партнером по взаимодействию таким образом, чтобы собственные фантазии, желания и паттерны действия с другими личностями были осуществляемы более или менее однородным способом. Таким образом, мы часто наблюдаем, что пациенты стремятся создавать с партнерами по взаимодействию относительно стабильные и неизменные темы общения, склонности к действиям, чувства и фантазии. Это используется тем больше, чем более жестким и критическим является опыт и поведение объекта в ситуации отношений; и чем больше конфигурация этих отношений управляется в «автоматическом» режиме без их оценки пациентом извне, тем более вероятно они будут продолжаться и сохраняться (Cierpka, et al., 1998).

Организация отношений может приводить к дезинтеграции, если пациенты способны иметь только нестабильные, конфликтные, или дихотомические отношения, как например, в случае пограничных личностных расстройств. Это делает адекватное восприятие желаний и потребностей других, так же как и ситуации в целом, почти невозможным. И если диагностическая идентификация паттернов отношений, при таких условиях, возможна только с огромными трудностями, то это может стать вовсе невозможным у психотических пациентов с фрагментированными объектными отношениями.

В противоположность этому, мы говорим о межличностной гибкости, когда пациент может иметь разнообразные и отличающиеся отношения. Такая гибкость критически зависит от способности Эго быть посредником между внутренними потребностями индивида и требованиями Супер-Эго и окружения, что предполагает достаточный уровень структурной интеграции. Защитные механизмы (A. Freud, 1987 (1936)) защищают Эго в этой функции и делают основной вклад в стабильность внутреннего равновесия. Если это работает успешно, личность способна более или менее быть в контакте с внутренним миром других людей, воспринимать их желания, тревоги, стратегии поведения и так далее. Тот, кто обладает этим, имеет больше способностей к регуляции его социальных отношений в зависимости от факторов контекста ситуации.

В диагностике отношений такая гибкость может указывать на то, что пациент имеет доступ к широкому ряду возможностей для управления и формирования отношений, и, что действительно существуют партнеры по взаимодействию, которые не реагируют типичным способом, описываемым пациентом, как дисфункциональный. Отдельно от центральной задачи описания дисфункциональных паттернов, интервьюеру необходимо искать такие исключения, которые являются выражением здоровых частей и ресурсов пациента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.