Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения Оси I реализованные в ОПД-2






Ось «опыт заболевания и предпосылки к лечению» для ОПД-2 была изменена по сравнению с ОПД-1 в соответствующих моментах содержания и формы.

С точки зрения содержания мы стремились к более жесткой и цельно связанной с теорией конструкции Оси I, а также более системному объяснению специфических характеристик. В ходе этого процесса, мы интегрировали две международно установленные шкалы для «объективной» оценки тяжести заболевания, GAF и EQ-5D. Эти шкалы позволяют лучше систематизировать процедуру в психосоциальной области (GAF) и в области физических и функциональных нарушений (EQ-5D). Это также сделало возможным сравнение с результатами других исследований использовавших эти же инструменты.

Ось I в дальнейшем сравнивает аспекты опыта перенесения болезни, представления о болезни, концепции заболевания, а также мотивации к переменам, которые могут быт соматическими, психическими или психологическими и социальными характеристиками, соответственно.

В связи с тем, что ресурсы и возможные препятствия изменениям, тоже имеют огромное значение в вопросе дифференциальных показаний, мы расширили эту область характеристик и сделали более специфичной, чем в ОПД-1.

Для лучшей и менее неоднозначной применимости Оси I, когда показания установлены, мы предложили схему систематической оценки, которая включает критерии принятия решения (см. секцию 4.1).

Главной целью модификации оси, поскольку рассматривалась область ее применения, было увеличение доказательной значимости Оси I для дифференциальных показаний, чтобы сделать возможным дифференциацию в показаниях дальнейшей психосоматической диагностики/консультирования, и для психотерапии в более узком смысле. Аналогичным образом, модификация давала возможность прояснения специфических проблем и вопросов, касающихся решения о показаниях, которые могут возникнуть в узких клинических областях, таких как работа с зависимостями или судебными пациентами. Чтобы достигнуть этой цели, мы разработали Ось I в виде комплекта модульных конструкций (конструктора), который отдельно от основного модуля, содержит другие специфические модули, такие как психотерапевтический или судебный модуль. В будущем, могут быть разработаны дополнительные модули для областей специфической тематики в зависимости от их клинических и научных потребностей. Модуль в области зависимостей, например, может быть основан на работе Nitzgen (2003) и Sporn (2005).

В практической работе с Осью I, использование базового модуля является обязательным, в то время как использование одного или нескольких дополнительных модулей является необязательным. Базовый модуль особенно помогает прояснить насколько вообще пациенту показана глубокая психосоматическая /психотерапевтическая диагностика и вмешательство. Это вопрос, который особенно существенен для психиатрической службы. Использование дополнительного модуля показывает, до какой степени психотерапевтическое лечение показано, так как дает подсказки для различных психотерапевтических показаний.

 

3.2 Ось II – Межличностные отношения

Диагностика дисфункциональных паттернов межличностных отношений является в высшей степени важным для психотерапии, так как нарушения в области межличностных отношений занимают важную часть жалоб, которые пациенты приносят психотерапевтам. Они формируют переносные отношения, предлагаемые пациентом и придают такую форму терапевтическим отношениям, в которых воспроизводят отношения с биографически-значимыми фигурами. Таким образом, они становятся материалом и субъектом терапевтической работы, которая выбирает такие сцены (ситуации) и пытается показать их значение пациенту. Терапевтические отношения, в конечном счете, есть та область, где терапевтический прогресс становится наиболее очевидным и ощущается очень отчетливо.

Диагностика отношений в ОПД касается проблематики обоих аспектов поведения в отношениях: как пациент в отношениях воспринимает самого себя, и те аспекты взаимоотношений, которые другие, включая исследователя, переживают в общении с пациентом. Дисфункциональными, привычными паттернами поведения мы выходим на специфические конфигурации, которые болезненны для пациента, которые снова и снова возникают из поведения в отношениях и типичных способов реагирования его социальных партнеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.