Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кампилобактериоз






(БОЛЕЗНЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ)

Этиология. В настоящее время род Campilobacter представляют около 13 видов. Это подвижные, благодаря двум биполярным жгутикам, бактерии. Спор и капсул не образуют. Хорошо окрашивается анилиновыми красителями. В течение нескольких недель сохраняются при t + 4°C, быстро погибают при t + 45°C. Бактерии имеют сложную антигенную структуру. По О- и Н антигену различают множество сероваров (50-60 у каждого вида). Токсические субстанции мало изучены. Основные представители, вызывающие заболевание у людей, - C. jejuni, C. coli и C. fetus. Диарею вызывают преимущественно септикопиемию.

Эпидемиология. Болезнь распространена, преимущественно в развивающихся странах. Характерна сезонность. Источник болезни – больные люди и животные. Механизм передачи фекально-оральный. Факторы передачи – пищевые продукты (мясные, молочные) и вода.

Восприимчивость высокая у лиц, не имеющих специфического иммунитета.

Патогенез. Механизм болезни до настоящего времени мало изучен, и во многом зависит от штамма возбудителя. Кишечные формы болезни по механизму её развития могут быть сходны с холерой или шигеллёзом.

Клиника. Кишечные формы болезни вызываются преимущественно C. Jejuni и C. Coli. Болезнь может протекать по холероподобному типу (энтерит) и вызывать обезвоживание I-III степени с нарушением гемодинамики либо по дизентерийному – с интоксикацией, выраженными болями в животе, рвотой, иногда с признаками колита, гемоколита. Стул вначале болезни жидкий, обильный, с неприятным запахом. На второй день болезни в кале появляется примесь крови, что вызывает подозрение на кишечное кровотечение. Диарея может сопровождаться дегидратацией. Длительность диарейного синдрома составляет 2-3 дня, иногда до недели. У большей части больных наблюдается самопроизвольное излечение.

Осложнения: кишечное кровотечение, перфорация кишечника с перитонитом, деструкция червеобразного отростка, дегидратация с гиповолемическим шоком. При выраженной интоксикации – отёк – набухание головного мозга.

Диагностика. В крови наблюдается умеренный лейкоцитоз с ускоренной СОЭ. В копроцитограмме выявляются эритроциты, слизь. Кампилобактерии могут быть обнаружены при фазовоконтрастной микроскопии в суспензии фекалий, в мазках фекалий при окрашивании 1% водным раствором фуксина в течение 10-20 секунд при обычной микроскопии (кампилобактерии окрашиваются первыми и очень быстро). Кампилобактерии могут быть выделены из фекалий. Их культивирование требует атмосферы с пониженным содержанием кислорода и повышенной концентрацией углекислоты, наличия антибиотиков, подавляющих рост иной микрофлоры. Наиболее часто используют среду Скирроу, Бутлера. Ответ получают через 24-48 часов. Эффективность серологических методов в настоящее время изучается, совершенствуется.

Дифференцируют болезнь с холерой, дизентерией, локализованной формой сальмонеллёза, эшерихиозами, инвагинацией кишечника.

Лечение. Постельный режим, диетическое питание. Антибиотикотерапия при кишечных формах болезни признаётся не всеми. Допускается назначение эритромицина в суточной дозе 1, 0-1, 5 г в течение 5-7 дней. Рекомендуется назначение фурозолидона. Патогенетическую терапию осуществляют растворами «Трисоль», «Ацесоль», «Хлосоль», а при временной гиперкалиемии «Дисоль».

Профилактика. Ветеринарный надзор за животными и домашней птицей, контроль за соблюдением санитарных правил при забое животных, их хранением, охрана источников водозабора, выявление и санация больных, инструктирование туристов, выезжающих в развивающиеся страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.