Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шигеллёз






В V ст. до н.э. «кровавый понос» был описан Гиппократом, назвав его дизентерией (греческое «dys» - нарушение, «enteron» - кишечник). В I ст. до н.э. греческий врач Аретей подробно описал клинику болезни.

В 1888 г. Chantensse и Widal впервые описали возбудителя бактериальной дизентерии. В 1891 г. русский врач А.В. Григорьев из трупного материала погибшего от кровавого поноса выделил палочковидные микроорганизмы, расценив их как возбудителя дизентерии. В 1897 г. японский микробиолог К. Shiqa во время вспышки эпидемии дизентерии подтвердил предположения Григорьева. Возбудитель получил название «шигелла Григорьева-Шиги», а группа бактерий, сходных по своим морфологическим свойствам, выделенных от больных в последующие годы получила название «шигеллы». В дальнейшем были выделены шигеллы Флекснера, Зоне, Штуцера-Шмитца, Ньюкасла и другие. В настоящее время известно около 40 серологических типа шигелл, различающихся по своей антигенной структуре.

В настоящее время термин «дизентерия», согласно рекомендацией ВОЗ, заменен на термин «шигеллёз».

Этиология. Шигеллы – факультативные аэробы, хорошо растут на обычных питательных средах, спор и капсул не образуют. Это грамотрицательные палочки, не обладающие подвижностью, относительно устойчивы во внешней среде (от 1 мес. до 6). Обладают О-антигеном - это термостабильный соматический антиген, и К-антигеном – это капсульный термолабильный антиген. Шигеллы обладают возможностью к адгезии, пронекновению в клетку эндотелия толстой кишки и внутриклеточному размножению, что и обуславливает их патогенность и вирулентность. Шигеллы продуцируют такие ферменты как: гиалуронидазу, плазмокоагулазу, фибринолизин, определяющий их вирулентность. Шигеллы вырабатывают эндотоксин, а Григорьева-Шига и экзотоксин, обладающий выраженным нейротоксическим действием, энтеро- и цитотоксической активностью, способностью к активации адениладциклазы. Шигеллы довольно устойчивы к антибиотикам.

Эпидимиология. Источником болезни является больной человек, реконвалесцент и здоровый носитель. Длительное носительство (годами) не характерно. Возбудитель шигеллеза выделяется с фекалиями.

Механизм передачи фекально-оральный. Факторы передачи - вода и пищевые продукты. Существенную роль играет также и бытовой фактор. Шигеллы Зонне при благоприятных условиях могут размножатся в молоке, сметане, твороге, котлетах, заливных блюдах, бульонах и могут размножатся, лизироваться, в результате чего, в продукте накапливается эндотоксин, вызывающий клиническую картину гастрита, гастроэнтерита и гастроэнтероколита.

В развитии вспышек и эпидемий шигеллеза существенную роль играют социально-бытовые условия жизни населения такие как наличие водопровода, канализация, способы утилизации пищевых отходов, условия организации заведений, мест общественного питания, санитарный контроль за состоянием здоровья сотрудников этих завидений.

Восприимчивость к шигеллезу высокая. У переболевших вырабатывается нестойкий и непродолжительный видо- и типоспецифический иммунитет.

Для шигеллеза характерна сезонность. Наибольшее число случаев болезни регистрируется в теплое время года. Профилактические мероприятия сводятся к поддержанию в исправности путей водоснабжения, канализации, соответственному содержанию отхожих мест, санитарно-просветительной работе среди населения, соответствующему контролю над работниками пищевых предприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.