Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности течения ПТИ различной этиологии






ПТИ, вызванные Е. соli. Болезнь протекает преимущественно в лёгкой форме. Интоксикация чаще всего мало выражена. Обезвоживание I и редко II степени. Клинически болезнь сходна с лёгким течением холеры, но иногда может наступить быстрое обезвоживание. Потеря при этом электролитов приводит к гемодинамическим нарушениям, судорожному синдрому. Часто имеет место выраженная боль в животе.

ПТИ, вызываемые proteus vulgaris. Болезнь протекает, как правило, легко, часто без повышения температуры. Иногда наблюдается кратковременное повышение температуры тела. В некоторых случаях температура может подниматься до 30°С и выше.

Основными симптомами является одно- или многократная рвота, боль в животе и жидкий стул без патологических примесей. Стул зловонный.

В тяжёлых случаях рвота может быть неукротимой, стул обильный, температура тела снижается – развивается обезвоживание вплоть до гиповолемического шока. При этом имеет место выраженная тахикардия, значительное снижение артериального давления, развивается гипоксия. Особенностью этой токсикоинфекции являются выраженные боли в животе.

ПТИ, вызванные Сl. Perfringens. Это заболевание во многом зависит от типа возбудителя. Болезнь, вызываемая Сl. рerfringens типа А и В, протекает сравнительно легко. Наблюдаются признаки гастроэнтерита и интоксикации. Стул жидкий, иногда с примесью слизи и прожилков крови в следствие поражения слизистой толстой кишки. Наиболее тяжёлое состояние больных наблюдается если болезнь вызвана возбудителями С и F. В этих случаях возможно развитие тяжёлого некротического энтерита с выраженной интоксикацией, гемоколитом, обезвоживанием, нарушением гемодинамики, коллапсом. Иногда возбудитель может проникать в кровь, вызывая анаэробный сепсис, что часто приводит к летальному исходу. Токсины Сl. Perfringens, проникая в кровь, вызывают гемолиз эритроцитов, повышают проницаемость сосудов, токсически влияют на ядра лейкоцитов, в результате чего имеют место патологические проявления со стороны всех органов и систем.

Стафилококковые ПТИ – бурно развивающееся кратковременное заболевание. Бурное развитие гастрита, гастроэнтерита, интоксикации, обезвоживания обусловлено особенностями энтеротоксина. Болезнь часто начинается из рвоты, болей в эпигастрии. Боли носят режущий характер, распространяясь в последующем по всему животу – «кишечная колика». Появляется обильный водянистый стул. Общий токсикоз и обезвоживание за непродолжительное время могут привести к нарушениям гемодинамики, коллапсу и инфекционно-токсическому шоку.

Все пищевые токсикоинфекции могут способствовать развитию дисбактериоза, особенно при необоснованном использовании в лечении антибиотиков. Эшерихиозная и клостридиальная инфекция, при проникновении возбудителей в кровь, особенно у лиц, ослабленных другими тяжкими недугами, могут вызывать сепсис.

Диагностика ПТИ. При всех ПТИ, протекающих с признаками обезвоживания и токсикоза, наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз, повышение гематокрита, гемоглобина при нормальном цветном показателе. При тяжёлом течении болезни имеет место также повышение удельного веса крови и её плазмы, наблюдается гипокалиемия и гипонатриемия, нарушается КОС.

При гипостенурии или анурии необходимы полноценные исследования функции почек.

Специфическая диагностика сводится, в основном, к выделению чистой культуры возбудителя. С этой целью производят посевы промывных вод желудка, фекалий, рвотных масс, остатков пищи на специальные диагностические среды. Однако, выделение возбудителя не всегда является доказательством его причастности к заболеванию.

Серологические методы мало информативны.

Существенное значение в постановке диагноза играет роль эпиданамнез (употребление в пищу подозрительного продукта, групповые заболевания), выделение одного и того же возбудителя из рвотных масс, промывных вод, фекалий или у группы лиц, употреблявших в пищу один и тот же продукт.

Для постановки ретроспективного диагноза исследуют парные сыворотки, используя РА. Кровь для исследования берут при поступлении больных в стационар и через 7-10 дней. Прирост титра антител даёт возможность подтвердить диагноз. При однократном исследовании наличие специфических антител в титре 1: 80 – 1: 100 может быть расценен как положительный.

Дифференцировать ПТИ следует с интестинальной формой сальмонеллёза, иерсиниоза, шигеллёза, диареей вирусного происхождения, острого аппендицита, панкреатита, кетоацидоза, отравления грибами, солями тяжёлых металлов.

Лечение. Показаниями к госпитализации являются общее тяжелое состояние больного, наличие признаков дегидратации, наличие гемодинамических расстройств.

Больному необходимо промыть желудок подогретым 0, 02-0, 1% раствора перманганата калия.

Больным с тяжёлым течением заболевания и наличии гемодинамических расстройств перед промыванием желудка слудет хотя бы частично восстановить водно-электролитный обмен.

Антибактериальная терапия при ПТИ не назначается. Основное лечение направлено на восстановление водно-электролитных потерь и при необходимости – дезинтоксикационнную терапию. При лёгких и среднетяжёлых формах болезни назначают внутрь глюкозо-солевые растворы, такие как регидрон, оралит, раствор Ковенберга. Длительность приёма этих растворов зависит от длительности диареи.

При ПТИ, вызванной клостридиями к патологической терапии, добавляют левомицетин либо тетрациклин, к которым эти микроорганизмы чувствительны.

Больным с II и III степенью обезвоживания регидратационную терапию осуществляют парентерально. Для этого используют такие растворы как «Трисоль», «Лактасоль», «Хлосоль», при избытке калия в сыворотке крови (развитие брадикардии) и необходимости продолжать регидратацию, переходят на введение «Дисоли». Регидратационную терапию проводят до полного восстановления водно-электролитного обмена. При значительном улучшении состояние больного и уменьшении потерь жидкости можно перейти на оральную регидратацию, которую следует продолжать до полной нормализации водно-электролитного обмена и прекращения диареи.

Выписку больных из стационара производят без повторных бактериологических исследований при прекращении диареи и других признаков ПТИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.