Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть, стиль управления и самоменеджмент руководителя






 

Руководитель - лицо, направляющее и координи­рующее деятельность исполнителей, которые обязаны ему подчи­няться и в установленных рамках выполнять все его требования.

 

Основная его за­дача состоит в том, чтобы организовать выполнение работы силами под­чиненных, контролировать, оценивать, вознаграждать их труд.

Функции руководителя:

 

Стратегическая - постановка целей - выработка стратегий - составление планов
Административная - организация исполнительства - текущая координация - контроль - управление кадрами - стимулирование
Экспертно-инновационная - разработка новых видов изделий - ознакомление с новинками - перестройка организации - консультирование  
Коммуникационная ответ на письма и звонки прием посетителей ведение переговоров
Социальная - создание благоприятного морально-психологического климата - поддержание традиций - помощь подчиненным
Лидерская Воодушевление коллектива на осуществление преобразований

 

Официальные права и обязанности руководителей регламенти­руются уставом организации, положениями о ней или о структур­ных подразделениях.

Помимо официальных обязанностей, закрепленных в этих до­кументах, руководители имеют по отношению к своим подчинен­ным и неофициальные.

Они состоят в справедливом и уважительном отношении к ра­ботникам, заботе об их личных проблемах, здоровье, успехах, взаи­моотношениях в коллективе; оказании им при необходимости все­сторонней помощи, вплоть до взятия иногда на себя их вины.

Менеджер – это профессиональный управляющий, человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями принимать решения по определенным видам деятельности организации, функционирующей в рыночных условиях.

К элементам процесса управления относятся управленческий труд, который реализуется в определенном результате (решении), его предмет и средства.

Управленческий труд представляет собой совокупность действий и операций, с помощью которых менеджер обеспечивает подготовку и реализацию отдельных решений.

Средствами управленческого труда служит все то, что способствует осуществле­нию операций с информацией, - от компьютеров, телефонов, авторучки и бумаги до органов человеческого тела.

Специфика управленческого труда:

· Труд менеджера носит преимущественно умственный и творческий характер;

· у менеджеров особый предмет труда – информация, преобразуя которую, они принимают различные решения, служащее основой осуществления кон­кретных действий.

· результат деятельности менеджеров оценивается по достижению поставленных целей.

· Сложность труда, т.к. связан с решением различных по масштабу и последствиям проблем, для этого необходимы разнообразные методы и приемы работы, новые нетрадиционные решения, особенно в условиях неопределенности, глубокие знания и эрудиция, умение обдуманно рисковать.

· Высокая степень ответственности за принимаемые решения.

 

 

В зависимости от уровня в управленческой иерархии условно выделяют руководителей высшего, среднего и низового звена. Они отличаются друг от друга набором функций и возможностей.

К высшему звену относятся руководители организации и их за­местители (председатель и члены совета директоров, президенты, вице-президенты и некоторые другие категории менеджеров). Они определяют миссию, цели и политику и основные стандарты дея­тельности фирмы, ее структуру и систему управления, представи­тельствуют на переговорах с государственными органами и глав­ными контрагентами.

Их обязанности чрезвычайно сложны, разноплановы, требуют глубоких и всесторонних знаний, аналитических способностей, за­датков политика, дипломата, которые в одном лице практически никогда не совмещаются.

Поэтому в крупной организации первые руководители едино­лично уже не могут принимать все решения и, отвечая за все, пере­ходят к руководству процессом их выработки в составе команды.

Первый руководитель (главный администратор) занимает свою должность на основании контракта с собственником (госу­дарством, акционерами, пайщиками), является его доверенным лицом и несет перед ним полную ответственность.

В его обязанности входит организация работы в рамках, определяемых законо­дательством, уставом и другими документами; распоряжение имуществом и сред­ствами без специальной доверенности; заключение и расторжение хозяйственных договоров, открытие счетов в банках; решение кадровых вопросов; стимулирование подчиненных руководителей.

Руководители среднего звена (основных подразделений) на­значаются и освобождаются от должности первым лицом или его заместителями и несут перед ними ответственность за выполнение полученных заданий и сохранность вверенного им имущества.

Они устанавливают задания низовым руководителям, осуществляют контроль, проводят мероприятия по совершенствованию организации и технологии произ­водства, условий труда, соблюдению производственной, технологической, трудо­вой дисциплины, решают кадровые вопросы (частично - самостоятельно, частич­но - выходя с предложениями к руководству организации), осуществляют стиму­лирование.

Низовой уровень управления - технический, обеспечивающий нормальное осуществление технологических процессов и стабиль­ную работу персонала.

Низовые руководители распределяют задания, разрабатывают графики работы, организуют и координируют труд подчиненных обеспечивают условия выполне­ния ими производственных заданий; контролируют соблюдение их сроков, рацио­нальность использования оборудования, материальных ресурсов, производствен­ную дисциплину, технику безопасности; содействуют рационализаторству, изобре­тательству, внедрению передовых методов работы.

Руководители низового звена имеют право в установленном порядке премиро­вать подчиненных, налагать на них дисциплинарные взыскания, делать соответст­вующие представления руководству подразделений и организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.