Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы руководителей в соответствии с направленностью их деятельности






Общим мотивом деятельности любого человека является повышение благосостояния. Для руководителя он реали­зуется через сохранение существующей или достижение более вы­сокой должности.

Руководителей, стремящихся сохранить свои позиции, по-дру­гому называют пассивными, олицетворяющими собой исполни­тельский тип личности. Они отличаются узостью кругозора, шаб­лонностью действий, нерешительностью, боязнью риска.

Выделяют несколько разновидностей пассивных руководите­лей.

Специалисты укрепляют свои позиции, доказывая высокий личный профессионализм в соответствующей области.

Интеграторы добиваются своего, поддерживая благоприятный морально-психологический климат, хорошие отношения со всеми за счет приспособленчества.

Мастера некомпетентны, действуют по схеме, пытаются сохранить свое положение путем тотально­го контроля над исполнителями, требования от них безоговороч­ного подчинения,, отказа от нововведений и риска.

Люди компании создают впечатление бурной деятельности и занятости проблемами организации, стараясь убедить окружаю­щих всвоей незаменимости. На самом деле они поверхностны, да­ют советы общего плана, не влияют на реальные процессы.

Все пассивные руководители, ставя на первое место свои интересы, являются ориентированными на себя.

Активные руководители (инициативного типа) стремятся к об­ретению еще большей власти как для удовлетворения своих амби­ций, так и ради совершенствования организации и достижения об­щего блага. При этом они применяют нетрадиционные методы, рискуют, быстро откликаются на изменения и сами их иницииру­ют.

Два типа активных руководителей также ориентированы на себя.

«Борцы с джунглями» стремятся к безраздельной власти ради нее самой. Они делят мир на сообщников и врагов, уничтожают конкурентов и воюют против всех, используя вэтой войне своих подчиненных. В зависимости от применяемых при этом методов делятся на «львов», действующих открыто, и «лис», пускающих в ход интриги.

Игроки заинтересованы не столько в самой должности, сколько в процессе ее достижения, неумение распоряжаться властью и решать конкретные проблемы. Они довольствуются сиюминутными победами любой ценой, мало задумываясь о будущем. Это в основ­ном разрушители, не умеющие справиться ис реальными созида­тельными делами.

Открытые руководители стремятся к власти ради преобразова­ний в интересах общего блага. Обычно это зрелые профессионалы, имеющие собственное видение будущего, использующие власть в интересах других.

Способы, при помощи которых руководители добиваются сво­его, обусловливают направленность их деятельности:

1) на налаживание отношений с подчиненными, создание коллектива (личная);

2) на решение задачи любой ценой (инструментальная).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.