Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Процесс быстрого тестирования. Планирование испытаний






 

 

Планирование испытаний

 

Под планированием испытаний понимается определение объемов испытаний, под­ ходов, ресурсов и расписания выполнения намеченных действий. Для того чтобы тестирование было эффективным, необходимо потратить значительные средства и усилия па планирование, а также быть готовым пересматривать этот план в динами­ ке, соответственно изменениям в требованиях, расчетах или программных кодах по мере выявления дефектов. Очень важно, чтобы все требования подверглись тестиро­ ванию, либо же, если требования выстроены по некоторой системе приоритетов, по крайней мере, должны быть проверены требования с максимальными приоритетами. Матрица прослеживаемости требований является полезным инструментальным средством на стадии планирования испытаний, поскольку она может использоваться при расчете объемов тестирования, необходимого для охвата важнейших тре­ бований.

 

 

В идеальном случае планирование испытаний должно принимать в расчет как ста­ тическое, так и динамическое тестирование, но поскольку процесс тестирования, отраженный на рис. 1.3 и в таблице 1.1, отдает предпочтение динамическому тести­ рованию, временно оставим статическое тестирование в покое. Действия, выпол­ няемые на стадии планирования испытаний, представляют собой подготовительные этапы для этапов системных и приемочных испытаний, которые расположены ближе

 

к концу каскада, и должны включать:

 

• Определение того, что подлежит тестированию, и подхода, который при этом будет использоваться.

 

• Отображение тестов на требования.

 

• Определение критериев входа и выхода для каждой стадии процесса тестиро­ вания.

 

• Оценка персонала, необходимого для выполнения тестовых работ, по квали­ фикации и степени занятости.

 

• Оценка времени, необходимого для выполнения работ по тестированию.

 

• Планирование основных этапов работ.

 

• Определение тестовой системы (аппаратных и программных средства), необ­ ходимой для проведения тестирования.

 

• Определение рабочих продуктов для каждой фазы тестирования.

 

• Оценка рисков, связанных с тестированием, и план по их уменьшению.

 

Промежуточные результаты или выходы, являющиеся результатами этих дейст­ вий, могут быть включены в план проведения испытаний, который, как правило, со­ стоит из одного или большего числа документов. Более подробно планирование ис­ пытаний будет рассматриваться в главе 3, а с примером плана проведения испытаний можно ознакомиться в третьей части книги.

 

 

Проектирование тестов, реализации и отладка

 

Динамическое тестирование основано на выполнении заданного набора операций на конкретном модуле программного продукта и сравнении фактически полученных результатов с ожидаемыми. Если после прогона получен ожидаемый результат, счи-


Глава 1. Понятие о технологии быстрого тестирования  

 

 

тается, что модуль прошел тест. Если зафиксировано аномальное поведение, тест считается неудачным, однако он может оказаться успешным в смысле обнаружения дефекта. Заданный набор выполняемых операций образует тестовый случай. Следует подчеркнуть, что тестовые случаи должны быть спроектированы, закодированы и отлажены до того, как их можно будет использовать.

 

Проектирование тестов состоит из двух компонентов: архитектуры тестов и под­ робных планов тестов. Архитектура тестов упорядочивает тесты по группам, таким как функциональные тесты, испытания для определения рабочих характеристик, проверка безопасности и т.д. Она также описывает структуру и соглашения по име­ нованию хранилища тестов. Подробные планы тестов описывают назначение каждо­ го теста, технические средства и данные, необходимые для выполнения теста, ожи­ даемые результаты каждого теста, а также указывают на требование, на подтвержде­ ние выполнения которого ориентируется данных тест. Между требованиями и пла­ нами тестов должно существовать, по меньшей мере, отношение один к одному.

 

На основе планов тестов могут быть разработаны подробные методики проверки. Уровень детализации, необходимый для представления методики проверки в виде письменного документа, зависит от квалификации и уровня знаний персонала, вы­ полняющего прогон тестов. Следует найти компромисс между временем, необходи­ мым для написания подробной, последовательной методики, и временем, которое заинтересованное лицо тратит на обучение правильному выполнению тестов. Даже если тест должен быть автоматизирован, в общем случае затраты времени на заблаго­ временное подробное описание методики проверки оправдываются, поскольку перед специалистом по автоматизации ставится четкая и однозначная задача автоматиза­ ции теста.

 

 

Как только методика тестирования будет описана, ее потребуется проверить на каком-либо модуле программного продукта. Поскольку, скорее всего, этот тест будет проверяться на " изобилующей ошибками" программе, особо внимательно следует анализировать случаи, когда тест не проходит, что позволит определить, где нахо­ дится причина неудачи — в тестируемом коде или в самом тесте.

 

Системное тестирование

 

Набор завершенных, отлаженных тестов может использоваться и на следующей ста­ дии каскадного процесса тестирования, т.е. на этапе системных испытаний. Систем­ ное тестирование проводится для удостоверения того, что программное обеспечение делает именно то, что от него ожидает пользователь. Существуют два основных типа системных испытаний: функциональная проверка и испытания для определения ра­ бочих характеристик.

 

Функциональная проверка (functional testing) не требует от тестировщика знанийпринципов работы программного продукта, в то же время она требует знаний функ­ циональных требований, предъявляемых к системе. Она использует набор тестов, которые определяют, выполняет ли система все то, что она должна делать с точки зрения пользователя.

 

После того, как тестирование подтвердило адекватность базовой функционально­ сти системы, задачей тестирования становится проверка, насколько хорошо система выполняет свои функции. В рамках испытаний для определения рабочих характеристик (performance testing) выполняются такие проверки, как тестирование в предельных ре-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.