Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Процесс быстрого тестирования






 

 

жимах, нагрузочные испытания, контроль синхронизации и проверка восстанавли­ ваемости. Испытания на надежность, на эксплуатационную готовность, проверка приспособленности к техническому обслуживанию также можно включить в число испытаний для определения рабочих характеристик.

 

Помимо функциональной проверки и испытаний для определения рабочих харак­ теристик, возможны различные дополнительные проверки, проведение которых может понадобиться на стадии системных испытаний. В их число могут входить про­ верка безопасности, установочная проверка, проверка на совместимость, проверка удобства и простоты использования, проверка возможностей наращивания. Более подробно системное тестирование рассматривается в главе 5 и в главах второй части.

 

Приемочные испытания

 

По завершении системного тестирования продукт может быть передан пользователю для проведения приемочных испытаний. Если пользователи принадлежат той же компании, что и разработчики, такое тестирование обычно называется альфа-тестированием (alpha testing). Если пользователями являются заказчики, готовые рабо­тать с программным продуктом еще до его официальной готовности, то такое тести­ рование называется бета-тестированием (beta testing). И альфа-, и бета-тестирование представляют собой соответствующие формы контрольных испытаний (pilot tests), в условиях которых система устанавливается на экспериментальной базе с целью выяв­ ления дефектов.

 

Другой формой приемочных испытаний являются аттестационные испытания (benchmark test), когда заказчик выполняет заранее определенный набор тестовых слу­чаев, имитирующих типовые условия, в которых система будет работать после ввода в эксплуатацию. Для аттестационных испытаний могут быть использованы тестовые случаи, которые разработаны и отлажены вашей тестирующей организацией и кото­ рые в то же время были проверены и одобрены заказчиком. По завершении кон­ трольных и аттестационных испытаний заказчик должен уведомить вас, какие требо­ вания не удовлетворены, а какие должны быть изменены, чтобы можно было перейти к заключительным испытаниям.

 

Заключительным типом приемочных испытаний является установочная проверка (installation test), по условиям которой завершенная версия программного продуктаустанавливается на площадках заказчика с целью получить от него подтверждение, что программный продукт соответствует всем требованиям и заказчик согласен на его поставку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.