Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс разработки программного обеспечения






 

До сих пор мы говорили об исследовании процесса разработки программного обес­ печения, не указывая конкретно, что из этого следует. Одна из причин избегать од­ нозначных утверждений заключается в том, что не существует процесса разработки, который наилучшим образом подходил бы для всех быстро разрабатываемых проек­ тов. Например, встроенный контроллер для кардиостимулятора должен создаваться " максимально быстро", тогда как интерактивный словарь для вашего соседа вряд ли должен разрабатываться столь же быстрыми темпами.


Глава 1. Понятие о технологии быстрого тестирования  

 

 

В [42] процесс {process) определен как " последовательность шагов, в том числе дей­ствия, ограничения и ресурсы, которая приводит к желаемому результату определен­ ного рода". Из предложенного Пфлигером [42] списка атрибутов процесса выделим следующие:

 

• В рамках процесса предварительно описываются все основные действия.

 

• В процессе задействуются ресурсы, с которыми связана некоторая совокуп­ ность ограничений (например, расписание), и генерируются промежуточные и конечные результаты.

 

• Процесс может состоять из некоторого числа подпроцессов, связанных между собой определенным образом. Процесс можно определить как некоторую ие­ рархию процессов, организованных так, что каждый подпроцесс описывается собственной моделью процесса.

 

• С каждым действием процесса связаны критерии входа и выхода, так что из­ вестно, когда определенное действие начинается и когда завершается.

 

• Действия выполняются последовательно или параллельно по отношению к другим независимым подроцессам, поэтому легко определить, когда некоторое действие выполняется относительно других действий.

 

• Каждый процесс управляется некоторым набором руководящих принципов, определяющих цели каждого действия.

 

• К действию, ресурсу или результату могут применяться ограничения или ди­ рективы. Например, бюджет или план накладывает ограничения на промежу­ ток времени, в течение которого выполняется то или иное действие, а некото­ рое инструментальное средство может накладывать ограничения на способ ис­ пользования определенного ресурса.

 

Когда процесс имеет отношение к созданию того или иного продукта, это часто называется жизненным циклом. По той же причине разработка программного про­ дукта называется жизненным циклом программного продукта (software life cycle). Жизнен­ ный цикл программного продукта может быть описан разными способами, в то же время для этой цели часто используется модель, которая представляет основные свойства процесса, сопровождаемые определенным сочетанием текста и иллюст­ раций.

 

Одной из первых была использована каскадная (или водопадная) модель жизнен­ ного цикла программного продукта, показанная на рис. 1.2. Основное свойство кас­ кадной модели заключается в том, что каждая стадия или компонент модели заверша­ ется перед началом следующей стадии. Процесс начинается с определения требова­ ний к системе. В каскадной модели эти требования выявляются, анализируются и записываются в специальные документы еще до того, как начнутся работы по проек­ тированию. Проектирование системы, проектирование программ, кодирование и различные виды тестирования суть самодостаточные и тщательно документирован­ ные стадии процесса. Следует, однако, заметить, что обычно некоторые стадии вы­ ступают под различными именами; например, стадия системного проектирования часто называется " проектным заданием" или " эскизным проектом", в то время на как стадию разработки программы зачастую ссылаются как на " рабочий план".







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.