Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Процесс быстрого тестирования. Рис. 1.2. Каскадная модель жизненного цикла






 

Рис. 1.2. Каскадная модель жизненного цикла

 

У каскадной модели имеются свои критики. Один из аргументов, к которым они прибегают, касается возможности фиксации всех требований на начальной стадии проекта. Предположим, что вас попросили высказать все свои требования к новому автомобилю до того, как он будет спроектирован и построен. Как заказчику, вам бу­ дет трудно сформулировать эти требования с той степенью детализации, которая необходима для проектирования и построения автомобиля " с нуля". Именно такие запросы предъявляет каскадная модель к заказчику и программисту-аналитику на на­ чальном этапе каскадного процесса.

 

 

В [13] и [42] утверждается, что главным недостатком каскадной модели является то, что она не трактует программное обеспечение как процесс решения задачи. Кас­ кадная модель заимствована из области разработки аппаратных средств. Она ото­ бражает конвейерный принцип разработки программного обеспечения, по условиям которого компонент сначала разрабатывается, а затем многократно тиражируется. Однако создание программного обеспечения — это, прежде всего, творческий, а от­ нюдь не производственный процесс. Становление программного обеспечения про­ исходит по спирали по мере того, как растет понимание задачи. В рамках данного процесса происходят неоднократные продвижения вперед и возвраты обратно, при этом пробуются различные варианты с целью выбора из них наилучшего. Другими


Глава 1. Понятие о технологии быстрого тестирования  

 

 

словами, невозможно построить точную модель процесса разработки программного продукта в виде некоторого набора автономных стадий, а именно это и предполагает каскадная модель. Другие модели, в частности, спираль, поэтапная передача, эволю­ ционирующая прототипная модель, гораздо лучше отражают итеративный характер разработки программного обеспечения. Итеративные модели более подробно рас­ сматриваются в главе 2.

 

Если вы работали в качестве специалиста по тестированию в условиях каскадных моделей разработки, вы, скорее всего, имеете опыт решения другой задачи, которая довольно часто встречается в каскадных моделях. Если не предпринять специальных предосторожностей, все ошибки, допущенные при формулировании требований, при проектировании системы и при написании программных кодов перетекают в организацию тестов. В случае применения каскадной модели тестовая группа может обнаружить массу дефектов перед самым окончанием разработок — дефектов, воз­ никновение которых прослеживается вплоть до стадий формулирования требова­ ний, проектирования или кодирования профаммного продукта. Возврат к началу каскадного процесса разработки сопряжен с существенными трудностями и больши­ ми затратами времени и средств, поскольку все рабочие продукты, которые якобы уже прошли завершающие стадии, должны подвергнуться повторной проверке.

 

 

Несмотря на все порождаемые проблемы, каскадная модель достойна того, чтобы ее изучить, поскольку она содержит основные компоненты, необходимые для разра­ ботки программных продуктов. Независимо от используемой модели, разработка программного обеспечения должна начинаться с понимания того, что нужно постро­ ить, другими словами, с выявления и анализа требований. Процесс разработки дол­ жен включать проектирование, кодирование и тестирование невзирая на то, выпол­ няются ли они в виде линейной последовательности, что характерно для каскадной модели, или в рамках итеративной последовательности, характерной для моделей эволюционного прототипирования и поэтапной передачи. Мы используем каскадную модель в качестве контекста для обсуждения, как добиться улучшения процесса, од­ нако базовые принципы быстрого тестирования должны применяться независимо от выбранной модели жизненного цикла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.