Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения в области тестирования программного обеспечения






 

Прежде чем приступить к обсуждению процесса разработки программного обеспече­ ния, дадим определения ряда основных терминов и понятий. По логике вещей лучше всего начать с определения, что собой представляет тестирование программного обеспечения.

 

Тестирование программного обеспечения (software testing)— это процесс анализа илиэксплуатации программного обеспечения с целью выявления дефектов.

 

Несмотря на всю простоту этого определения, в нем содержатся пункты, которые требуют дальнейших пояснений. Слово процесс (process) используется для того, чтобы подчеркнуть, что тестирование суть плановая, упорядоченная деятельность. Этот момент очень важен, если мы заинтересованы в быстрой разработке, ибо хорошо продуманный, систематический подход быстрее приводит к обнаружению про­ граммных ошибок, чем плохо спланированное тестирование, к тому же проводимое в спешке.

 

Согласно этому определению, тестирование предусматривает " анализ" или " экс­ плуатацию" программного продукта. Тестовая деятельность, связанная с анализом результатов разработки программного обеспечения, называется статическим тести­ рованием (static testing). Статическое тестирование предусматривает проверку про­граммных кодов, сквозной контроль и проверку программы без запуска па машине, т.е. проверку за столом (desk checks). В отличие от этого, тестовая деятельность, предусмат­ривающая эксплуатацию программного продукта, носит название динамического тес­ тирования (dynamic testing). Статическое и динамическое тестирование дополняютдруг друга, и каждый из этих типов тестирования реализует собственный подход к выявлению ошибок.

 

 

Последний пункт определения, требующий дополнительных пояснений — это по­ нятие дефекта (bug). Говоря простыми словами, программная ошибка— ни что иное, как изъян в разработке программного продукта, который вызывает несоответствие ожидаемых результатов выполнения программного продукта и фактически получен­ ных результатов. Дефект может возникнуть на стадии кодирования, на стадии фор­ мулирования требований или на стадии проектирования, либо же его причина может крыться в некорректной конфигурации или данных. Дефектом может быть также что-то другое, что не соответствует ожиданиям заказчика и что может быть, а может и не быть определено в спецификации программного продукта. Более подробное описание терминологии дефектов приводится во врезке 1.1.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.