Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия четвертая: открытие уникального Божественного предназначения






Некоторые называют эту стадию путешествием вовнутрь. За успешно пройденной темной ночью души следует путешествие внутрь себя, чтобы обнаружить свое истинное «я», свое предназначение. На третьей стадии у нас было очень ясное понимание предназначения, но оно в большей степени определялось церковью и нашими дарами и талантами, а не направлялось Богом. На четвертой стадии мы проводим много времени в одиночестве, нам нравится глубокое изучение и молитва. Мы жаждем таких наставников, которые прошли этим путем до нас и могут помочь нам копнуть глубже. Уже имея взаимоотношения с Богом, мы сейчас хотим углублять отношения, как с Богом, так и с ближними. Нас огорчают поверхностные и формальные отношения, мы хотим вступить в более глубокие отношения с людьми (многие окружающие окажутся к этому не готовы).

 

До сих пор мы довольствовались общими представлениями о водительстве Божьем в нашей жизни, но теперь мы хотим более личного руководства Божьего в нашей жизни. Мы хотим понять нашу уникальность, то уникальное предназначение, которое было задумано о нас изначально и которое отличает нас от всех других людей на земле. Это крайне важно на данной стадии духовного пути. В конце, концов, если вы призваны быть стоматологом или другим врачом, то в вечности вы окажетесь без работы. Но если вы нашли уникальное предназначение Божье, ради которого вы пришли в мир, то вы сможете продолжить исполнение этого предназначения и в вечности. Вы можете обнаружить, что обряды и традиции вашего вероисповедания для вас уже не значат так много, но вы еще более привязываетесь к тем людям вашего вероисповедания, которые тоже нашли свое предназначение. Это также время исцеления, решения старых психологических и духовных проблем. Вы становитесь цельной личностью, исправляете недостатки и испытываете, что значит, более близко ходить с Богом. В каком-то смысле это путь от головы к сердцу. Это подобно вторичному обращению. Ощущение первой любви к Богу возвращается, но на более глубоком уровне, чем раньше.

Поскольку четвертая стадия духовного развития связана с отношениями, позвольте мне кратко изложить материал об этапах дружбы. Я обязан этими знаниями моим хорошим друзьям – Биллу Андервуду и Эду Дикерсону. Каждый этап предполагает возрастание как доверия, так и уязвимости. Именно уязвимость удерживает некоторых людей от сближения с другими. Но людям, находящимся на четвертой стадии духовной жизни, претят поверхностные отношения, они жаждут доверия и уязвимости.

Первый этап дружбы – это знакомство. Если речь идет о незнакомцах с улицы, то даже на этой стадии можно почувствовать уязвимость. Второй этап – это обмен фактами и сообщениями, просто: «Хороший день, не правда ли?», «Вы слышали последние новости?». На третьем этапе происходит обмен мнениями и суждениями. Когда человек делится мнениями, то становится уязвимее, чем когда просто сообщает факты. Когда кто-то отвергает мое мнение, то это более чувствительно, чем, если кому-то не нравится мой выбор рубашки или тот факт, что я отключился от интернета. На четвертом этапе дружбы мы уже достаточно освоились, чтобы поделиться своими чувствами. Отвержение после того, как вы открыли кому-то свои чувства – это больнее, чем то, что кто-то не согласен с вашим мнением. Поэтому это очень рискованный шаг. На пятом этапе мы чувствуем, что мы можем без особой опаски рассказать другим о своих промахах. На этом этапе в отношениях с Богом происходит исповедание греха и получение прощения. Что может быть глубже этого? На шестом этапе мы доверяем другому человеку настолько, что можем позволить ему указывать нам на наши проступки. Это очень глубокие отношения и они обоюдны. Но в религиозной обстановке люди свободно обличают других, тогда как они не заслужили права это делать. Как хотите, чтобы с вами поступали люди… Седьмой этап – это полное доверие, когда между людьми нет секретов вообще. Этот уровень дружбы весьма редок на земле, если он вообще здесь встречается.

Вступая во взаимоотношения, мы продвигаемся по этим этапам как по лестнице, постоянно оценивая, готова ли другая сторона стать так же уязвима, как мы. Если дружба находится на второй стадии, стадии обмена фактами и сообщениями, то один из друзей может опустить замечание, делясь мнением или суждением, и при этом наблюдать, как его друг к этому отнесется. Если отношения позволяют зайти так далеко, то они переходят на эту следующую стадию. Если нет, то тогда увлекшаяся сторона ретируется назад и возвращается к привычному уровню отношений. Одна из проблем в браке проистекает из того, что один из супругов обличает другого, а другой еще не готов даже поделиться чувствами, не то что недостатками. Такие отношения лишены равновесия. Мы должны заслужить доверие другого человека. Эти этапы дружбы имеют большое практическое значение, но о нем мы поговорим когда-либо в другой раз.

Возвращаясь к духовному, отметим, что люди, находящиеся на четвертой стадии очень нетерпеливы, когда речь идет о поверхностных отношениях. Они хотят как можно быстрее вступить в доверительные отношения. Ведь именно в таких отношениях происходит реальный рост. Но большинство людей не проявляют подобного желания, поэтому на четвертой стадии люди часто испытывают одиночество или устанавливают близкую связь с одним, двумя людьми. Обычно это их наставники. Водоворот, где люди вращаются, делясь фактами, сообщениями, опуская одно-два суждения, никого не пуская на более глубокие уровни (если только процесс псевдоотношений не запускается алкоголем), мало заинтересован в духовных людях, находящихся на четвертой стадии.

Как можно различить, что человек на четвертой стадии? Он все время задает вопросы, ставящие в тупик. Хотя такие вопросы могут быть признаком недостатка веры, но, если речь идет о духовных людях, то это знак того, что Бог призывает их на более глубокий уровень. Люди на четвертой стадии любят быть одни, но при этом рады пообщаться с наставником. Задирам просто нравится цепляться к людям со своими вопросами, но верующие, находящиеся на четвертой стадии, действительно ищут ответа. Когда они находят нужного человека, то очень быстро открывают душу. Их видно по их желанию глубоких отношений. Задиры используют вопросы, чтобы отгородиться от духовных людей, но верующий на четвертой стадии с помощью вопросов определяет тех, кто желает вступить в глубокие отношения.

Есть также опасности, касающиеся этой четвертой стадии, такие моменты, на которых люди могут застрять и остановиться в духовном росте. Люди на четвертой стадии могут погрязнуть в мрачных мыслях или разочаровании. Иногда они увязают в самокопании. Они проводят много времени, ведя дневники, размышляя над своей жизнью, погружаясь в себя. Они могут всегда задаваться вопросом «почему» и никогда не находить ответа. Они даже могут наслаждаться чувством духовной раздвоенности (что может приводить в бешенство их друзей). Они чувствуют, что их никто не понимает (и порою они правы). Они могут обессилеть в борьбе. Есть сомнение, которое ведет к вере (в нем и заключается подлинный опыт четвертой стадии), но есть и сомнение, ведущее к еще большим сомнениям. Четвертая стадия – удивительный период перехода к более глубокому общению с Богом. Но она ужасна, если на ней остановиться. Как же помочь человеку двигаться дальше из четвертой стадии?

Убедите людей, проходящих четвертую стадию, что их вопросы и сомнения не есть отход от духовного пути, но новый призыв от Бога, приглашающий вступить с Ним в более глубокие отношения. У своих наставников люди, находящиеся на четвертой стадии, прежде всего ищут поддержки и понимания. Они склонны очень жестко относиться к себе. Помогите им понять, что Бог с ними в их вопросах, поисках и даже сомнениях.

Побудите их выпустить Бога из той надежной упаковки, в которую они Его, быть может, обернули на второй и третьей стадиях. Убедите их открыться наставлению и руководству Божьему. Помогите им честно проработать травмы прошлого. Если вам самим это слишком тяжело дается, то посоветуйте им кого-то, кто может им лучше помочь. С помощью высококвалифицированного наставника, при условии уединения, люди, находящиеся на четвертой стадии, могут возрасти до перехода на следующую. Они могут услышать призыв Божий вернуться назад к людям. Путешествие вовнутрь (и темная ночь души) помогает нам найти свои истинное предназначение и готовит нас к более серьезному служению другим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.