Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия вторая: Стадия ученичества






На второй стадии люди, полюбившие Бога, присоединяются к общине верующих. Это время учения и чувства принадлежности. Они хотят учиться всему и возрастать во всем. Они также хотят быть частью группы верующих, поэтому, стремясь приблизиться к Богу, они совершают открытия, впитывают и воплощают в свою жизнь вероучение общины. На этой стадии у них появляется уверенность, что они правы. Они нашли «правильную» церковь, они учатся «правильно» жить, «правильно» поклоняться.

На этой стадии духовный рост в большой степени определяется сильными лидерами, учителями и наставниками. В некоторых случаях лучшими наставниками становятся книги. Библейским примером этой стадии могут послужить отношения Павла и Тимофея, Иисуса и Его учеников. Поскольку наставничество на этой стадии крайне важно, новым верующим нужно оказать большую помощь в выборе «правильного» наставника. Нездоровые наставники могут завести недавно уверовавших в опасные дебри. Если вашего духовного лидера зовут Осама бен Ладен или Дэвид Кореш, то сама ваша жизнь может оказаться под угрозой, поэтому новых верующих обязательно нужно направить к тем наставникам, которые могут успешно служить людям на второй стадии духовного роста.

Как можно определить, что человек находится на второй стадии? У верующих на второй стадии есть сильное желание следовать за кем-либо. Они готовы привязаться к любому, кто может их научить и помочь им. Они жаждут учиться и очень уважительно относятся к авторитетам, хотя бы к тем, что чтутся в их сообществе. Как ни странно, эта открытость к обучению сочетается с большой долей самоуверенности. Даже если они не знают всего, они «знают», что идут по верному пути. Таким образом, верующие на второй стадии могут страдать некоторым отсутствием гибкости. Но это не становится проблемой, если они не застревают на второй стадии. Обычно, вместе с духовным ростом люди обретают большую гибкость. Недостаток гибкости – нормальный этап в процессе духовного роста. Другая слабость этой стадии – склонность к простым ответам. Верующие второй стадии не слишком-то любят нюансы. Но, возрастая духовно, они захотят все более и более твердой пищи.

Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание на этой стадии. Очень часто люди духовно застревают на этом этапе и с трудом продвигаются дальше. Верующие на второй стадии могут впасть в законничество и осуждать других. Их жизнь регулируется словами «должен», «надо». Их могут привести в замешательство те верующие, которые смотрят на вещи несколько иначе, нежели они. Если они не перерастут своей негибкости и упрощенности мышления, то могут стать костными в подходе к вере. Если имеющий влияние учитель или наставник показал им одну перспективу, то они приходят к выводу, что образ мыслей и действий их учителя является единственно верным. Возможно, они чувствуют, что всем нужно поступать также. У них может даже быть склонность «наказывать нарушителей», если они имеют достаточно власти для этого. И, что хуже всего, они не видят собственной закостенелости. Они делят все на черное и белое, на них и нас. Они чувствуют себя правыми и сильными, но их представления ошибочны и слабы. В каждом духовном сообществе есть верующие, остановившиеся на второй стадии.

Что могут сделать с этим духовные лидеры? Как наставники могут помочь верующим второй стадии продвигаться вперед в своем духовном путешествии? Хотя с остановившимися на второй стадии верующими неприятно иметь дело, единственный выход из их положения может быть найден через отношения с общиной и благочестивыми наставниками. Закоснелые верующие поставили голову выше сердца, определенные доктрины выше взаимоотношений. Эта косность может быть оставлена, только если через духовную пищу они придут к осознанию, что в них что-то не так, получат поддержку, ведущую к покаянию и восстановлению разрушенных отношений. Наставник должен устоять в искушении отвечать выпадом на выпад. Он должен, напротив, быть добрым, смиренным и учительным (2 Тим. 2: 24-26).

Другим важным моментом для того, чтобы верующие переросли вторую стадию, является предоставление им возможностей для служения. Помогите им обнаружить свои духовные дары. Дайте им шанс найти в себе дары, связанные с лидерством. Это значит пойти на определенный риск, но награда за него будет велика. Помогите им вносить вклад в служение, а не просто отстаивать ту или иную точку зрения. Учась, возрастая и видя, что Бог творит через них добро, они начинают переходить на третью стадию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.