Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дж. Паулин






Стадии веры

 

 

Время от времени меня приглашают рассказывать о стадиях веры, о том, как в жизни верующих происходит духовное развитие. Многие просили меня написать об этом, поэтому я публикую здесь краткое изложение этих презентаций.

По этому вопросу есть много литературы. Какие то книги более полезны, какие-то менее. Среди самых известных можно назвать такие имена как Фаулер, Колберг и Маслоу. Хотя все они пишут ценные вещи, для меня особо полезно было познакомиться с «Рискованным путешествием» Джанет Хэгберг и Роберта Гуелича (умершего до выхода второго, более полного издания). Нужно отдать должное – я, вероятно, никогда бы не услышал об этой книге, если бы мне ее не порекомендовал Скип Белл, мой бывший коллега по Университету Андрюса. Спасибо, Скип, она принесла мне большую пользу!

В нижеизложенном материале вы найдете значительные отличия от Хегберг. Я размышлял над ее системой и оценивал ее с позиций моего личного опыта, опыта наставника, изучения Библии и другой надежной литературы. Таким образом, то, что я здесь предлагаю вашему вниманию, одновременно и основано на других источниках, и является моим личным взглядом. Будет ли это вам полезно, судите сами. Всего существует шесть ступеней духовного роста, между ними есть еще несколько промежуточных периодов. Я начну с краткого описания, а затем уделю внимание каждой стадии более подробно.

Первая стадия – это первоначальное знакомство с Богом. Я иногда называю ее стадией «влюбленности». Это время «первой любви», великой радости хождения с Богом. В то же самое время, у человека мало знаний и поэтому он уязвим для различных религиозных предрассудков. Ключевым моментом для этой стадии является связь с общиной, которая может напитать и правильно научить только что уверовавшего.

Вторую стадию я называю стадией обучения или ученичества. Это стадия, когда недавно уверовавшие совершают открытия, изучают, учатся тому, как жить в своей новой духовной семье. Крайне важно на этой стадии найти хорошего наставника, так как люди на этой стадии готовы все впитывать, и их легко увести с верного пути. Это время проявления большого доверия. Верующие чувствуют, что нашли истину и могут начать впадать в законничество, могут потерять гибкость. Если людям в этот момент удается найти здравомыслящего наставника, то они будут продолжать расти, из учеников становясь учителями и руководителями. Это третья стадия, ее можно назвать стадией успеха. Это время, когда верующие помогают другим узнать то, что они узнали сами. Их лидерство часто вознаграждается похвалой, и они чувствуют себя так, как будто достигли пункта назначения. Нередко это стадия, характеризующаяся уверенностью. Это вершина всего, что люди ждут от духовного роста и лидерства. Если бы весь путь кончался здесь, все были бы счастливы. Однако, это не так


В какой-то момент третьей стадии, обычно в возрасте от 30-ти до 50-ти, большинство верующих переживают то, что я называю «темной ночью души». Это личностный кризис, когда прошлой уверенности оказывается недостаточно. Вы начинаете ставить под вопрос все, чему вы когда-либо верили, и обнаруживаете, что Бог молчит или находится далеко. Этот пугающий опыт не является разрушительным. Это сомнение, которое ведет к более глубокой вере, так как обнажает едва заметный эгоизм, пропитывавший стадию успеха, хотя мы себе не отдавали в том отчета.

Одни люди отворачиваются от темной ночи, как если бы она была не от Бога, другие обвиняют свою общину во всем, что, кажется, идет не так. Но те, кто решают испить эту горькую чашу, различая в этом голос Божий, переходят на четвертую стадию, которую я называю путешествием вовнутрь. До этого момента мы воспринимаем цель церкви или наши собственные устремления как волю Божью, но темная ночь ведет нас к осознанию уникального Божьего предназначения для нашей жизни. Наша вера из головы перемещается в сердце и в гораздо большей степени становится отношениями. Это похоже на второе обращение.

Пятую стадию я называю путешествием наружу. На этой стадии мы возвращаемся в мир и делаем примерно то же, что делали на стадии успеха, но нами при этом движут менее эгоистичные мотивы. На этой стадии люди часто меняют свое служение, готовы смиряться и делать что-то незаметное и идти на риск. Сейчас они скорее руководствуются Божьей целью, нежели целями организации или других людей.

В это время происходит удивительная вещь. Мы могли подумать, что более глубокая духовность находит поддержку и признание. Вместо этого, чем ближе мы становимся с Богом, тем больше мы выбиваемся из «системы». Это часто приводит ко второй темной ночи души, которая вскрывает скрытый эгоизм нашей духовности.

На шестой стадии следующие за Богом руководствуются безусловной любовью. Они научились смотреть на людей глазами Божьими и любить их так, как любит Бог. Многие думают, что эта стадия тепло приветствуется в любой религиозной организации. Но происходит прямо противоположное. Большинство людей не выносят в вас одну вещь – любовь к их врагам, кем бы этот враг ни был – насильником, представителем ненавистной этнической группы или доставшим вас родственником. Оказывается, безусловная любовь подрывает отношения.

Возможно, сейчас вы бы предпочли, чтобы я остановился на третьей стадии. Мы бы хотели, чтобы лестница веры вела от победы к победе. Но на самом деле все обстоит иначе. В этом сломленном мире чем ближе мы становимся к Богу, тем более чуждыми становимся окружающим, даже если они находятся «в вере». Далее я описываю каждую стадию по порядку, раскрывая ее применительно к вере, руководству и наставничеству. Из всего, что я узнал и преподал, этот материал более всего меняет человеческую жизнь.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.