Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия пятая: путешествие наружу






На четвертой стадии человек ломает голову над своим уникальным предназначением в очах Божьих. Эгоизм постепенно исчезает и Бог все больше становится первостепенной, а может и единственной целью в жизни. На пятой стадии Бог побуждает человека вернуться в мир, часто к тому же занятию, что и раньше (духовного лидера, учителя, врача, консультанта и т.д.), но теперь в эту работу вносится новое видение, новое понимание цели. На четвертой стадии произошло внутреннее изменение, теперь вы идете в мир, чтобы изменить его. Преображенные люди могут преображать других.

Но на пятой стадии есть одна дополнительная особенность. На стадии успеха (третьей стадии) вами двигали нужды вашей религиозной общины, семьи, ваших друзей и скрытые пружины из вашего прошлого. В действительности вы в той или иной форме преследовали личные интересы. Но на пятой стадии вами напрямую двигает призыв Божий, а не призывы кого-либо. Духовное лидерство на пятой стадии – это выход за рамки своих интересов. Этот выход осуществляется ради других и с желанием угодить только Богу, одному лишь Богу. Угождение людям рассматривается как иная форма личного интереса (1 Фесс. 2: 3-6). Лидеры, находящиеся на пятой стадии, неустанно трудятся для Бога. Они с готовностью работают ради успеха общины или организации, не питая особых надежд на положительные изменения в организации. Их усилия могут использовать для достижения успеха, но их труд часто не замечают. Им вполне достаточно сознания, что Бог их видит. Это новое отношение к жизни вытекает из роста и исцеления, произошедших на четвертой стадии.

Внешне лидерство на пятой стадии может выглядеть так же, как и на третьей, но мотивы устремления более подлинны. Новое видение и новая цель все более смещают фокус в сторону сострадания. Те, кто пережил глубокое страдание, восприимчивы к страданиям других. Человека все менее и менее волнует его успех и репутация. Его жизнь подпитывается двумя основными мотивами – целью Бога и сочувствием к ближним. Мы обнаруживаем, что исполняя Божественное предназначение, мы удовлетворяем свои самые глубочайшие желания, желания, о которых мы даже, может, и не подозревали раньше. В прошлом нами двигало чувство долга, но теперь нами движет любовь к людям, данная нам Богом. На третьей стадии люди часто испытывают стресс, они измучены, но пятая стадия приносит умиротворенное терпение. Когда вы все отдали в руки Божьи, то можете спокойно спать ночами, зная, что Он всем управляет.

Эта сосредоточенность на Боге нередко влияет на работу, которой занимается человек на этой стадии. Люди, находящиеся на пятой стадии, часто меняют направление в жизни, берясь за «малые» дела, более смиренные, рискованные и новые предприятия. Лучшие руководители организации могут оставить свой пост и занять скромную, независимую должность, которая, казалось бы, гораздо меньше способствует успеху организации. Я вспоминаю Альберта Швейцера. Он был всемирно известным специалистом в трех областях: музыке, библейских исследованиях и медицине. Он оставил все это, чтобы отправиться на отдаленную миссионерскую станцию в Западной Африке и практически исчезнуть из поля зрения мировой общественности. Однако, оставленный им пример, побудил, вероятно, большее количество людей пойти в верном направлении духовной жизни, нежели его музыка или библейская научная степень.

 

Как можно распознать эту стадию у кого-либо? Она похожа на третью, но на ней у человека иные мотивы. Человек излучает мир и терпение, он не загнан и не изможден. Эти люди, как будто, вышли из глубокого кризиса и уже не боятся людей или превратностей судьбы. Я вспоминаю о Данииле. Какой царь мог его чем-то напугать после львиного рва? Как было отмечено выше, люди на пятой стадии часто переосмысливают свою миссию, меняют работу и/или место жительства, что озадачивает окружающих. Но они руководствуются целью Божьей, а не теми целями, что могут поставить перед ними другие люди. В результате, людей, находящихся на пятой стадии, окружающие понимают гораздо меньше, чем людей на третьей стадии. Пути человеческие, пути человеческих организаций не есть пути Божьи (Ис. 55: 8-9).

На какие моменты нужно обратить внимание, будучи наставником тех, кто на пятой стадии? Возможно ли вообще застрять и на этой стадии? Из вышесказанного становится очевидной одна вещь – люди, находящиеся на пятой стадии, кажутся выбивающимися из общего ритма. Они шагают под иной мотив. Они слышат тихий голос Божий, который тонет для большинства других в какофонии земных голосов и посторонних шумов. Они, кажется, безразличны к некоторым повседневным заботам обычной жизни. Они стали представителями контркультуры. Они получают указания от Бога, поэтому не соответствуют ожиданиям мира в отношении того, как добиться успеха и победы. Люди, находящиеся на более ранних стадиях, думают, что они «потеряли форму». «Он (или она) был очень успешен, но, не знаю как, он совсем растерял все это». Кажется, что люди на пятой стадии как-то безразличны к тому, что «очень важно» на других стадиях. Их больше не влекут религиозные противостояния. Им больше не интересно ломать копья в сражениях о формулировке вероучения или церковного порядка. Они даже могут казаться менее «духовными». Они естественным образом связаны с Богом на протяжении каждого дня и им больше не нужны обряды посвящения или внешние ограничители.

Наставники могут помочь людям на пятой стадии продолжать духовное развитие, поощряя их смотреть на все и всех очами Божьими, через призму Его откровения. Когда окружающие не понимают того, что Бог свершает в их жизни, побудите их к святому «безразличию» по отношению к этому. На самом деле, не важно, что думают другие, если ты выполняешь Божественное предназначение о твоей жизни. Суть пятой стадии – это послушание Божьему призыву и жажда исполнить Его волю, а не отвечать ожиданиям окружающих. Руководители, находящиеся на пятой стадии, движимы сочувствием к тем, о ком никто не заботится. Поступая так, их сердце бьется в унисон с сердцем Божьим. Но на этом этапе происходит то, что человек ожидает менее всего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.