Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительные замечания






Мне бы хотелось подвести итог серии о стадиях веры некоторыми размышлениями и их практическим приложением к нашей жизни в этом сложном мире. Во-первых, я не хотел оставить впечатление, что люди проходят по стадиям с математической точностью. Все гораздо сложнее. Возможно находиться на нескольких стадиях одновременно. У каждого есть какая-то «своя» стадия в определенный момент времени, но мы можем двигаться взад-вперед по стадиям. Это больше похоже на движение фондовой биржи, нежели на путешествие по прямой. Одно ясно в этом нашем движении – каждая последующая стадия строится на предыдущей. Человек не может прыгнуть на пятую из второй. Стадии, находящиеся в промежутке, являются его естественным путем, как это происходит со стадиями жизни растения. Но возможно вернуться на вторую стадию неосознанно в том случае, если новая стадия слишком трудна, либо осознанно из эгоистичных или альтруистических мотивов. Некоторая двусмысленность здесь естественна и понятна. Этим подчеркивается тот факт, что духовное развитие, как и рост растения, должно быть естественным, происходить по Божьему расписанию, а не по заданной кому-то или самому себе программе. Пусть Бог взращивает вас в Своем темпе.

Во-вторых, понятно, естественно, хорошо и уместно то, что человек находится на какой-либо из этих стадий. Поздние стадии не «лучше» ранних. Каждая стадия хороша для человека, проживающего ее естественным образом. Нахождение на той или иной стадии становится отрицательным, если человек «застрял» и увяз в отрицательных моментах, которые могут причинить вред на каждой стадии. Например, вторая стадия, стадия ученичества, может казаться отрицательной и низшей из-за присущей ей тенденции к косности и осуждению. Но, на самом деле, это прекрасная стадия обучения, роста и интеграции в общину верующих. Она приобретает отрицательные черты только в том случае, если человек перестает возрастать. «Высшие стадии» прекрасны своей более тесной связью с Богом, меньшим себялюбием и тем, что «сердце дружит с головою». К этому нужно стремиться, но достичь этого можно лишь путем естественной последовательности роста. Те, кто достигли более зрелых стадий, в последнюю очередь будут думать о своем превосходстве над другими. Поэтому, хотя нужно стремиться к «высшим стадиям», но их достижение никогда не может быть поводом для высокомерия и мании величия.

В третьих, для лидеров и наставников крайне полезно изучить характерные черты каждой стадии, чтобы определить на каком этапе находятся те, кому они служат. Мы тянемся к людям, которые опережают нас на одну стадию. Мы приходим в замешательство от людей, которые опередили нас на две стадии. А те, кто впереди на три стадии, порою оказываются приговоренными к смерти (Иисус Христос). Поэтому эффективное наставничество происходит тогда, когда человек добровольно снисходит на одну-две стадии, чтобы достичь людей там, где они находятся (на стадиях один, два, три). Это не лицемерие, это признание того факта, что люди лучше всего обучаются, когда информация преподносится им в форме, доступной для их понимания (Ин. 16: 12). А это, как правило, такая форма, которая характерна, максимум, для их следующей стадии. Возвращаться назад ради пользы других – это благодать, а не эгоизм. Это миссия. С другой стороны, если человек возвращается назад из-за страха, себялюбия или жажды власти, это может привести к тому, что он увязает в пороках, становится духовно мертвым. Это очень опасное положение.

Чем более вы становитесь зрелыми духовно, тем все меньше у вас наставников. По крайней мере, все труднее найти такого наставника, который действительно может помочь. Но по мере достижения духовной зрелости вы становитесь все более способны к наставничеству. Мы являемся наставниками для тех, кто находятся на более ранних стадиях, ведь мы были там и сталкивались с тем же. Мы учимся у тех, кто открывает для себя те стадии, на которых мы еще не были. Между людьми, находящимися на одной и той же стадии, происходит взаимообогащение. Наставником же людей на шестой ступени является только один Бог!

 

В-четвертых, Библия обращается к людям на всех шести стадиях, а так же к тем, кто переживает темные ночи души, нередко сопровождающие эти стадии. Это одна из причин, почему некоторые части Библии для нас закрыты. Они говорят о тех стадиях, которые мы еще не испытали, поэтому мы и не можем полностью их понять. Но, по мере духовного роста, перед нами открываются все новые и новые страницы Библии. Я подозреваю, что хотя бы некоторые части Нагорной проповеди написаны для тех, кто достиг шестой стадии, стадии безусловной любви. Многих ли вы знаете людей, которых можно ударить по лицу, и они при этом не испытают и тени возмущения в своем сердце? Многих ли вы знаете людей, кто никого не презирает в душе или ни на кого не злится? Сколькие из ваших знакомых естественным образом благословляют проклинающих? Для большинства из нас Нагорная проповедь – это недосягаемый идеал, а не реально пережитый нами опыт. Благая весть заключается в том, что в Библии есть что-то для каждого, на каком бы этапе духовного пути он ни находился. Поэтому, сколько бы раз мы не прочли Библию, нам все равно нужно обращаться к ней каждый день в поисках новых наставлений, которых мы раньше не замечали. По мере нашего роста Библия, если можно так выразиться, растет вместе с нами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.