Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к лекции. 1.Абсолютизация и противопоставление, как впрочем, и непонимание и игнорирование, различий между индивидуальными и коллективными правами нарушает внутреннюю






1. Абсолютизация и противопоставление, как впрочем, и непонимание и игнорирование, различий между индивидуальными и коллективными правами нарушает внутреннюю гармонию социальных отношений и препятствует всестороннему развитию личности. Правильный подход предполагает установление гармонии между правами отдельного человека и коллективными правами социальной общности, но она должна быть основана на приоритетности прав личности.

Другой крайностью является абсолютизация прав отдельного человека и отрицание общих, коллективных прав людей. Абсолютизация индивидуальных прав может вести к негативным последствиям как для человека, так и для общества. Индивидуальные права и свободы, не имеющие противовеса в виде коллективных начал общественной жизни, создают опасность эгоистических и анархистских действий людей, забывающих о своих обязанностях и ответственности перед другими людьми и обществом.

2.1. Наиболее крупной социальной общностью является народ. История борьбы за права и свободу народов неразрывно связана с борьбой за права человека. Мировое сообщество на первых этапах своего существования рассматривало права народов как часть проблемы прав человека, не проводя различий между ними. Лектору необходимо кратко раскрыть вопрос о сущности народа как социально-исторического явления и его неотъемлемых правах. Необходимо также раскрыть такие права народов, как: право на мир, право на развитие. При этом уделить достаточное внимание Декларации ООН о праве на развитие.

2.2. Права меньшинств отражаются в документах ООН: Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.

2.3. Одной из важнейших проблем международного и национального развития является обеспечение прав «человека – женщины», согласно терминологии ООН. Без защиты их прав невозможно обеспечение прав человека как неотъемлемого, универсального свойства личности, что имеет общечеловеческое значение. Вопрос о правах человека в течение долгого времени политиками и философами сводился к правам мужчин. Даже известная книга «Права человека» Т.Пейна, написанная в 90-х годах XVIII века и изданная до того времени огромным тиражом, говорила, фактически, о правах мужчин. Вопрос о правах женщин, как явлении культуры и цивилизации, впервые приобрел актуальность лишь с середины XIX века в связи с ростом самосознания и расширением участия женщин в социально-экономической и политической жизни общества. Борьба за человеческое достоинство женщины, за гендерное равенство в рамках мирового сообщества прошла уже ряд этапов и принесла существенные результаты. Одним из важнейших инструментов в борьбе за равенство женщин является Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, принятая в 1975 году. Важную роль сыграла Четвертая всемирная женская конференция, состоявшаяся в Пекине в 1995 году. В Декларации и Программе действий, принятой Четвертой всемирной конференции по положению женщин, выделяются 12 важнейших направлений деятельности мирового сообщества по преодолению дискриминации и неравенства женщин. В 2000 году состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН «Женщины в 2000 году: равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке», которая проходила в Нью-Йорке. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о ликвидации всех форм насилия в отношении женщин.

Лектору необходимо раскрыть сущность указанных выше документов, а также дать краткий анализ состояния проблемы защиты прав женщин как в современном мире, так и в Республике Беларусь.

2.4. Необходимо дать краткую оценку состояния прав инвалидов как в целом мире, так и в Республике Беларусь, раскрыть основные положения Декларации ООН о правах инвалидов.

2.5. У местно будет конкретная информация о положении беженцев в современном мире. Необходимо отметить актуальность проблемы защиты прав беженцев для всего мира. Документы по данной проблеме: Конвенция ООН о статусе беженцев (1951 г.) и Закон Республики Беларусь о беженцах (1995 г., с изменениями и дополнениями 1999 г.).

2.6. Проблема реализации прав молодежи сохраняет свою остроту в современном в мире. Подтверждением тому являются события во Франции 2006 г. Важнейшим документом является Декларация ООН о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами, принятой в 1965 году. Принципиальную важность имеют материалы республиканской студенческой конференции на тему «Права человека: императив общественного развития, демократии и гуманизма», состоявшейся в Брестском государственном университете по инициативе автора монографии в 1999 году. Следует порекомендовать студентам ознакомиться с материалами конференции.

2.7. Следует отметить остроту проблемы реализации прав пожилых людей для современного мира. В той или иной степени проблема сохраняется в странах СНГ и в Республике Беларусь. К месту будет конкретный материал по данной проблеме.

2.8. Важнейшими документами по проблеме прав потребителей являются: Хартия защиты потребителя (1973 г.); руководящие принципы для защиты интересов потребителей, принятые Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 г. и Закон Республики Беларусь о защите прав потребителя (1993 г.).

2.9. Международное сообщество усиливает внимание к проблеме прав заключенных, сохраняющей свою остроту в современном мире. И это не случайно, так как почти во всех странах мира права заключенных нарушаются. Документы ООН по этой проблеме: Декларация ООН о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1975 г.), Конвенция ООН против пыток, принятая в 1984 году.

2.10. Проблемы, связанные с состоянием прав военнослужащих, очень серьезны и актуальны. С точки зрения реализации прав человека в вооруженных силах принципиально важно, чтобы военнослужащий был признан гражданином в военной форме. Необходимы контакты с правозащитными организациями. Необходимо и дальнейшее совершенствование законов о правовой и социальной защите военнослужащих, особенно их исполнение. Ситуацию улучшит переход к профессиональной армии на контрактной основе. Необходима и концепция гражданского контроля за военной сферой, как составная часть военной реформы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.