Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к лекции. По нашему убеждению, существующая точка зрения типа «права ребенка самостоятельны, даже первичны в структуре прав человека» не имеет ничего общего с научным






По нашему убеждению, существующая точка зрения типа «права ребенка самостоятельны, даже первичны в структуре прав человека» не имеет ничего общего с научным подходом к данной проблеме. Это крайность, в основе которой лежит абсолютизация факта большего внимания государства, научно-педагогической общественности к проблеме прав ребенка, чем к правам человека, и отсутствия научной концепции. Научная концепция должна строиться на следующей посылке: права ребенка относятся к правам человека как частное к общему. Права ребенка – это составная часть общей системы прав человека. При этом ведущая роль принадлежит, конечно, правам человека. И все же это вовсе не умаляет роли прав детей. Они имеют общую основу, природу и в то же время свою специфику. Права ребенка определяются специфическими условиями жизни и развития этой группы людей. И прежде всего возрастом, психологическими особенностями, зависимостью от родителей и.т.п.

1. Проблема прав ребенка признана мировым сообществом важнейшей проблемой современного общества. Идея правовой защиты детей нашла свое развитие в принятой в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека, которая провозгласила, что «дети должны стать объектом особой защиты и заботы». Раскрывая это положение в 1959 г., ООН принимает Декларацию прав ребенка, которая на протяжении более 30 лет являлась важнейшим ориентиром для частой и общественной деятельности в интересах детей.

20 ноября 1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка, которая вступила в силу 2 сентября 1990 г. после ратификации ее необходимым числом стран (20), в числе которых была и Республика Беларусь. Основная идея этого своеобразного «Билля о правах детей», состоящего из 54 статей, заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка. Лектору необходимо рассказать о процессе ратификации Конвенции, вызвавшей многочисленные замечания и возражения, ее содержании, основных идеях.

2. В соответствии с положениями Конвенции многие страны создали свой механизм защиты прав детей. Например, в Германии принят новый закон о помощи детям и молодежи, в Финляндии – закон о детях, на Кубе – Кодекс о детях и молодежи, в Республике Беларусь – Закон о правах ребенка. Необходимо в лекции более подробно остановиться на раскрытии Закона о правах ребенка, принятого в 1993 г. с поправками и изменениями 2000 г.

Известно, что особое место в деятельности по защите интересов детей принадлежит институту омбудсменов. Институт омбудсменов по правам ребенка распространен в Европе и Латинской Америке, в 18 странах мира (Австралии, Новой Зеландии, Канаде и др.). Действуют также службы по защите прав и интересов детей. Необходимо прояснить функциональное назначение института омбудсмена, раскрыть сложности в его деятельности и возможности его учреждения в Республике Беларусь.

3. В издании Детского фонда ООН 2000 г. «Положение детей в мире» сказано: «На заре XXI века подавляющее большинство людей в мире, которые живут в нищете, составляют дети и женщины. Они же представляют собой большинство гражданских лиц, которых убивают или калечат во время военных конфликтов. Их права, изложенные в Конвенции о правах ребенка и в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, нарушаются ежедневно и число этих нарушений не поддается подсчету. Ежегодно, в период 90-х годов ХХ века, умирали по 3 млн. детей в возрасте до 5 лет, почти 600 млн. жили в нищете и более 100 млн. не посещало школу»[175]. «За это десятилетие в результате более 1 млн. детей стали сиротами или оказались оторванными от семьи. Также в результате конфликтов были убиты 2 млн. детей, 6 млн. ранены или стали инвалидами на всю жизнь, 1 млн. оказались бездомными»[176]. Несмотря на определенные положительные результаты в России проблема состояния прав ребенка остается острой проблемой[177]. Существуют проблемы в области охраны прав несовершеннолетних и в нашей республике, на которые указывают ученые-специалисты в этой сфере знаний[178].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.