Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к лекции. 1. Гражданское общество как условие демократии и сфера самовыражения личности.






Основные вопросы:

1. Гражданское общество как условие демократии и сфера самовыражения личности.

2. Роль гражданского общества в реализации прав человека.

3. Проблемы становления гражданского общества в Республике Беларусь.

1. Гражданское общество является важнейшим условием наличия демократии[169]. Его можно рассматривать как общество, в котором существуют развитые экономические, правовые, культурные, политические отношения между составляющими его индивидами, не опосредованные государством. В демократическом обществе государство должно быть под контролем народа, сплотившегося в саморазвивающееся гражданское общество. Гражданское общество по своей природе плюралистично. Основу его могут составлять только люди, обладающие развитым правосознанием, чувством долга и ответственности за свои дела и их социальные последствия, т.е. как демократия невозможна без демократов, так и гражданское общество – без сознательных и законопослушных граждан своей страны. Большое значение гражданского общества для демократизации общественной жизни придает его деятельности политический характер, хотя оно и состоит из системы негосударственных общественных организаций.

Основной отличительной чертой гражданского общества является наличие свободной личности. Экономическая обеспеченность, которая возможна в условиях гражданского общества, делает человека самостоятельным и независимым от государства, дает ему свободу действий и мысли. Именно такие люди вносят наибольший вклад в развитие экономики, культуры и благосостояния страны. Гражданское общество создает условия для формирования в индустриально развитых странах среднего класса. Известно, что в условиях демократии государство не должно играть роль благодетеля, а человек – просителя, так как он должен обеспечивать свое благосостояние личным трудом и предприимчивостью.

2. Роль гражданского общества в реализации прав человека имеет ключевое значение. В нем на первый план выдвигаются права человека, закрепленные в законе. Личности гарантируется различные формы экономического и политического бытия, нет монополий одной идеологии, одного мировоззрения. Становится неотъемлемой нормой жизни плюрализм мнений и убеждений. В таком обществе исключается дискриминация по национально-этническим, политическим, религиозным, половозрастным признакам. Обеспечивается надежная неприкосновенность жилища и имущества, свободы выбора профессии, места жительства, тайны переписки и телефонных переговоров, свобода слова, печати и информации. Оно по многим параметрам – уровню и качеству жизни, социальной обеспеченности, организации здравоохранения, образования, быта и уклада людей – представляет собой высший этап в развитии современной цивилизации.

3. В нашей стране за последнее время заложены основы гражданского общества. В его становлении и развитии приходится преодолевать существенные трудности и препятствия. Похоже, основная работа по становлению гражданского общества еще впереди.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.