Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к лекции. 1. Права человека и интересы государства.






Основные вопросы:

1. Права человека и интересы государства.

2. Правовое государство и права человека.

3. Социальное государство и права человека.

4. Судебная защита прав человека.

Проблема социального правового государства разработана в достаточной степени и в этом есть существенный вклад белорусских ученых[170].

1. По сущности своей государство должно быть главным гарантом прав человека, его роль – уважать и заставлять уважать эти права. Но опыт, события ХХ – начала ХХI вв. нас учат, что оно может быть не только защитником, но также и могильщиком прав человека.

2. Успешная защита прав человека возможна при наличии правового государства. Далее в лекции желательно привести отличительные признаки правового государства, отметить, что его главная задача – обеспечение и защита прав человека. Права человека – основа правовой системы общества, их соблюдение – обязанность всех и, прежде всего, публичной власти и ее представителей. Важнейший орган правового государства – независимый, справедливый, непредвзятый суд – обеспечивает судебную защиту прав и свобод человека. Равенство всех людей перед судом, являющимся самым авторитетным арбитром в случае нарушения прав человека.

3. Для реального обеспечения прав человека необходимо не только формирование гражданского общества, наличие правового государства, но и создание специального механизма, обеспечивающего всемерное развитие социальной сферы. Закономерным результатом общественного развития в новых исторических условиях является создание социального государства (лектору необходимо кратко изложить концепцию социального государства, оценки его видными политиками и политологами). И в заключение отметить, что роль социального государства в обеспечении социальных, экономических и культурных прав человека состоит в том, что оно укрепляет социально-политическую стабильность; создает материальные условия для использования людьми своих гражданских и политических прав. Мировой опыт последних двух десятилетий показывает несостоятельность навязывания новым суверенным государствам, возникшим на просторах Советского Союза, теорий либерального и консервативного толка, сводящих к минимуму социальную роль государства. Очевидно, что без создания и совершенствования социального государства, проводящего гибкую и эффективную социальную политику в условиях демократии и законности, невозможно обеспечить реализацию прав и основных свобод человека.

4. Важнейшим органом защиты прав и свобод граждан является судебная система. Она эффективно действует при условии соблюдения следующих принципов: законности, открытости рассмотрения судебного дела, равноправности сторон, осуществления правосудия только судом, презумпции невиновности. Принципиально важно, чтобы права и свободы человека защищал беспристрастный и независимый от исполнительной власти суд. Необходимо, чтобы в стране действовал такой важный институт защиты человека, как адвокатура. В лекции желательно привести примеры деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь в области прав и свобод человека[171].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.