Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная функция цитаты






а – демонстрация эрудированности автора

б – формирование смыслов за счет текста источника

в – указание на диалог с текстом-источником

 

Если у Вас все в порядке с ответами и на эту «угадай-ку», можете, если хотите, подумать.

I. Какая из точек зрения Вам кажется убедительной и почему?

1. «Произведение искусства – это нерасторжимое единство эстетического объекта и артефакта («внешнее материальное произведение» – М.М. Бахтин). Эстетический объект сосредоточивает в себе сущность художественного творения, а артефакт гарантирует ему стабильность, сохранность, доступность для восприятия. Эстетический объект как бы таится в артефакте и открывается сознанию зрителя, слушателя, читателя разными гранями и с различной мерой полноты».

«В ряде своих качеств внешнее материальное произведение нейтрально к эстетическому объекту. Так, размер букв в рукописной или печатной книге значим лишь для удобства чтения, не более. Вместе с тем артефакт частично входит в эстетический объект и становится активным фактором художественного впечатления. Так, к примеру, выделение отдельных слов особым шрифтом или индивидуально-авторское использование заглавных букв становятся художественно значимыми. Оставаясь принадлежностью внешнего материального произведения (артефакта), эти грани авторского создания одновременно составляют звено эстетического объекта»

Хализев В.Е. Теория литературы. М., 2000. С. 146–147.

 

«…Теоретический внешний взгляд на текст как на объект аналитического изучения и внутреннее читательское пребывание в художественном мире не могут быть сведены друг к другу однозначными причинно-следственными отношениями. И чем бесспорнее воплощение жизненной реальности в «неживом» тексте, тем яснее творческий характер произведения. Оно не готовый результат для потребления, а воплощенный творческий процесс, не раз навсегда данный ответ, а заданный вопрос, заключающий в себе путь для каждый раз нового и самостоятельного решения. Между композицией текста и структурой воплощенного в нем жизненного мира всегда есть «зазор» – преодолевается он не просто заранее готовыми знаниями и теориями, а переходоим этих знаний в здесь и сейчас происходящее созерцание, понимание и творческое воссоздание всего разделенного».

«Художественная целостность выступает не как организующий принцип, навязывающий элементам произведения схему их организации, своего рода «идею порядка», а как нечто внутренне присущее этим элементам, точнее, процессу и энергии их взаимодействия»

Гиршман М.М. Литературное произведение. Теория художественной целостности. М., 2002. С.50, 51.

 

2. В пособии сказано, что «целостность – это распредмечиваемые смыслы», «содержание эстетической деятельности < автора или читателя> … направленной на произведение» (М.М. Бахтин). Термином «распредмеченные смыслы» активно пользуются в герменевтике. Сопоставьте точку зрения, данную в пособии, и в герменевтике. Какая из них вам кажется более приемлемой и почему?

«Суммарно все смыслы составляют сознание – как индивидуальное, так и общественное».

 

«Индивидуальности различаются по богатству системы смыслов, и если у человека совсем малое число смыслов входит в его рефлективную деятельность и онтологическую конструкцию, то это может быть даже признаком психического заболевания».

«Смыслы существуют не «в голове», а в культуре общества. В силу этого они выступают как ценности, ценности общественного бытия и общественного сознания».

«Смыслы понимаются именно потому, что они являются общественными ценностями, которые дескриптивно представлены реципиенту».

«Искусство – важнейший источник пополнения человеком инвентаря известных ему и новых для него смыслов»

Богин Г.И. Сущность и происхождение смыслов // Богин Г.И. Обретение способности понимать. Электронная версия.

 

II. Вот стихотворение одного из современных поэтов, которое структурно напоминает пушкинское «Свободы сеятель пустынный…». Как Вы думаете, какую роль здесь играет цитата, и какой вариант диалогических отношений дал возможность автору продекларировать один из принципов постмодернизма:

В.О. Сарту

уже февраль

достал чернила

плачу плачу

и – ни хрена

Макаров-Кротков А.Ю. Дезертир. Книга стихов.

М., 1995. С. 64.

 

Анализ авторского высказывания.

1. Цель анализа:

а – аргументировать свое понимание текста;

б – ответить на заданные вопросы;

в – поиск путей к пониманию текста.

2. Анализ классического (линейного) текстопостроения предполагает:

а – анализ сюжета и композиции;

б – анализ системы персонажей;

в – анализ пространственно-временной структуры.

3. «Целостный анализ» это:

а – анализ целостности;

б – системный анализ;

в – анализ смыслов произведения.

4. Системный анализ – это:

а – анализ системы стихосложения;

б – анализ по определенной системе;

в – анализ отношений между элементами текста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.