Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивные определения.






Суть определения через ближайший род и видовое отличие заключается в том, что сначала находят ближайшее родовое понятие для Dfd, а затем перечисляют характерные видовые отличия.

Например, «Барометр – это прибор, служащий для измерения атмосферного давления»; «Республика – это форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются народом или формируются общенародными представительскими организациями»; «Автократия – это монгархия, в которой отсутствуют подлинные представительские организации».

Если необходимо дать определение универсальным понятиям, а именно, философским категориям, то здесь определение через род и видовое отличие малоэффективно. В подобных случаях прибегают к определению через указание на противоположность. Например, «Случайность – это форма проявления и дополнения необходимости».

Следующим видом реального определения является генетическое определение. Г е н е -

т и ч е с к и м называется такое реальное определение, в котором фиксируются способы порождения и построения определяемо го объекта. Генетические определения широко используются в математике, физике, химии. Например, «Окружность – это часть площади, ограниченной замкнутой линией, которую получают в результате движения точки на площади на одинаковом расстоянии от центра.»; «Пуля – это тело, которое образуется в результате вращения полуокружности вокруг диаметра».

В науке широко распространены операциональные определения. О п е р а ц и о н а л ь –

н ы м называется такой вид реального определения, который заключается в указании экспериментальных процедур получения (измерения) тех или иных объектов. Например, «Щелочь - это химическое вещество, которое окрашивает лакмусовую бумажку в синий цвет»; «Температура – такая количественная характеристика тел, которая измеряется с помощью термометра или методом спектрального анализа».

К реальным относятся и индуктивные определения.

Индуктивным определением является процедура, которая предусматривает:

Явное указание на исходные элементы (они или полностью перечисляются, или

Дается критерий, по которому их можно выделить из определенного множества);

Правила образования производных элементов из исходных;

Ограничение, указывающее, что кроме приведенных в п.1 и образованных в соответствии с п.2 объектов нет никаких иных, принадлежащих к определяемому множеству.

Возьмем для примера определение формулы в языке классической логики высказываний:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.