Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Деление понятия и правила деления.






Рассмотрим теперь операцию деления понятия.

Д е л е н и е м понятий называют логическую операцию, с помощью которой раскрывают объем понятия. Раскрыть объем понятия можно путем перечисления его элементов, являющихся носителями тех признаков, которые составляют содержание данного понятия. Подобным образом можно поступить в отношении понятий «планета Солнечной системы», «арифметическое действие», «логические операции с понятиями» и многими другими. То есть логическая операция деления используется в отношении понятий с конечными объемами. Но в случае бесконечного или даже конечного, но крайне большого объема такой способ оказывается неэффективным.

В последнем случае следует идти путем деления объема понятия на виды, то есть группировки индивидов по соответствующим видам.

Структура операции деления состоит из:

- делимого онятия;

- членов деления;

- основания деления.

Д е л и м ы м называется понятие, объем которого требуется раскрыть.

Ч л е н а м и деления называют видовые понятия, на которые разбивают объем делимого понятия.

О с н о в а н и е м деления называют признак, с помощью которого выделяются члены деления.

Например, возьмем понятие «студент» и осуществим на нем операцию деления. Скажем, студенты бывают дневной формы обьучения, заочной и вечерней формы. В данномслучае делимым оказываетсяпонятие «студент», членами деления – понятия “ студент заочной формы обучения”, “студент вечерней формы обучения”, “студент дневной формы обучения”, основанием деления выступает видовой признак «форма обучения».

Кроме сказанного, еще различают два вида деления понятий:

А) деление по видоизменению признака,

Б) дихотомическое деление.

Делением по в и д о и з м е н е н и ю признака называют такое деление, которое разбивает делимое понятие на виды на основе специфического проявления признака-основания у разных видов. Например, «люди бывают маленького роста, среднего роста и высокого роста». В этом случае члены деления объема понятия «человек» специфицируются по признаку «величина роста».

Название «дихотомическое деление» происходит от греческого слова «дихотомия», означающего «рассекать на две части”.

Д и х о т о м и ч е с к и м называется деление, в результате которого делимое понятие разбивают на два противоречащих понятия.

Например, «студенты бывают успевающие и не успевающие», «приговоры суда бывают обоснованные и необоснованные», «книги бывают художественные и не художественные».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.