Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прагматической.






С позиций логической семантики определение является операцией, с помощью которой раскрывается либо смысл, либо денотат «определяемого термина» (Dfd) через смысл или денотат «определяющего термина» (Dfn).

Например, в определении «планета – это космический объект, который двигается по эллиптической орбите вокруг Солнца и имеет естественный спутник» Dfn репрезентирует собой смысл, информацию, зафиксированную в Dfd. А в определении «планеты - это Земля, Венера, Марс, Юпитер, Меркурий...» Dfn репрезентирует денотат, то есть те объекты, к которым относится определяемый термин.

Следует заметить, что в Dfn выражается конкретный смысл или конкретное значение Dfd, а не логический смысл или значение Dfd. Это обусловлено тем, что тип логического значения и смысла Dfd определяется той семантической категорией, к которой относится Dfd. Известно, что Dfd может быть представлен или термом, или предикатором, или высказыванием.

Если посмотреть с этой точки зрения на приведенные примеры определений, то в них Dfd относится к категории предикаторов. Можно еще сказать, что с позиций логической семантики определение по сути является логической операцией, с помощью которой детерминируются смысл и денотат определяемого термина путем сопоставления их со смыслом и денотатом определяющего термина.

С точки зрения логического синтаксиса определение, дефиниция (Df) состоит из двух терминов и может быть выражена формулой: Dfd =Df Dfn. Знак равенства (=) в данной формуле означает возможность взаимозамены Dfd и Dfn.

Факт взаимозаменимости фиксируется двумя правилами:

1. Правило введення Dfd: Dfn

Dfd

2. Правило удаления Dfd: Dfd

Dfn

Эти правила фиксируют то обстоятельство, что с синтаксической точки зрения определение является способом отождествления двух терминов: «определяемого» (Dfd) и «определяющего» (Dfn), благодаря чему становится возможной их взаимозамена в тех контекстах, в которых они фигурируют.

С точки зрения логической прагматики определения исследуются со стороны их роли в коммуникационных процессах. Известно, что в процессе информационной коммуникации определения вносят изменения в наличный фонд коммуникантов или того языка, в контекстах которого эти определения фигурируют.

Эти изменения касаются, во-первых, установления отношения синонимии между Df, которые уже имеются в информационном фонде, во-вторых, уточнения или видоизменения ранее установленного смысла или значения термина и, в третьих, введения принципиально нового значения и смысла для терминов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.