Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операция деления понятия подчиняется специальным правилам.






1. Деление понятия должно быть соразмерным. Другими словами, сумма объемов членов деления должна исчерпывать объем делимого понятия. Нарушение этого правила приводит к ошибкам «слишком узкое деление» и «слишком широкое деление». Суть ошибки «слишком узкое деление» заключается в том, что найдены не все члены деления. Например, «арифметические действия – это сложение, вычитание и деление». Здесь пропущен четвертый член деления - умножение. Примером ошибки «слишком широкое деление» может быть такое деление: «растения – это деревья, цветы, травы, кусты и газон». Здесь понятие «газон» не является видовым понятием делимого понятия.

2. Деление следует производить по одному основанию. Нарушение данного правила приводит к ошибке «подмена основания деления». Например, «международные соглашения бывают справедливыми, несправедливыми, устными и письменными». Здесь одновременно использованы два основания деления:

1) справедливость; 2) форма заключения договоров.

3. Члены деления должны иметь взаимоисключающие объемы. Данное правило вытекает из второго. Например, «войны бывают справедливые и несправедливые, а также освободительные». Понятие «освободительная война» входит в объем понятия «справедливая война», поэтому данное деление является неправильным.

4. Деление должно быть последовательным, то есть члены деления должны быть однопорядковыми видами. Нарушение данного правила приводит к ошибке «скачок в делении». Например, «науки бывают естественные, гуманитарные, технические и биологические». Здесь члены деления «естественные науки» и «биологические науки» не являются однопорядковыми.

Логическую операцию деления понятия следует отличать процедур, похожих на нее, но таковыми не являющихся. Прежде всего имеются в виду классификация и деление целого на части.

К л а с с и ф и к а ц и е й называется систематизация предметов на основе соглашения или определенных практических соображений, в том чиле вытекающих из природы сисематизируемых предметов.

Классификацию, предусматривающую систематизацию предметов на основе соглашения или практических соображений, называют в с п о м о г а т е л ь н о й. Например, список группы студентов, упорядоченных по алфавиту.

Класификацию, в основе которой лежат признаки, вытекающие из природы систематизируемых предметов, называют е с т е с т в е н н о й. Примером такой классфификации может служить «периодическая таблица химических элементовД.Менделеева». В этом случае за основу классификации взята объективная зависимость между весом и валентностью химических элементов. В данной классификации каждый предмет занимает четко определенное приведенной зависимостью место, и поменять местами, скажем, H с Cl или Ft с невозможно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.