Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура формализованного языка.






Чтобы охарактеризовать язык логики, нужно вновь вернуться к определению предмета логики (тем более, что логика является его методом).

Буквально суть предмета логики заключается втом, что логика нам говорит, что из чего выплывает, следует. Общепринятым примером того, как логика проявляет себя в конкретной области теоретической деятельности человека, является геометрия Евклида. И не только текст геометрии представляет собой демонстрацию логических связей, но и любой текст, в котором речь идет о систематизации научного знания. Да и в повседневной жизни логика является инструментом рассуждений и доказательств.

Получается что логика изучает логические связи, реализованные в различных текстах, фрагментах языка (будь то язык науки или разговорный язык различных диалектов). То есть логика изучает логику Парадокс?

Чтобы устранить этот парадокс, мы должны отличать логику, которую изучаем, от логики, с помощью которой это делается. Такой подход обусловливает различение, соответственно, двух языков:

- логика, которую мы изучаем, формулируется с помощью языка, который называется предметным языком или языком-объектом. Данное название обусловлено тем, что язык и логика, в котором она выражена, являются предметом (объектом) изучения;

- язык, в рамках которого мы исследуем предметный язык, называется языком исследователя, метаязыком.

Проиллюстрируем сказанное на следующе примере:

Возьмем предложение естественного языка:

«Любая книжка является источником информации».

В этом предложении выражена определенная логическая форма, а именно: «Все S суть Р». Выражение «Все S cуть Р» является структурой общеутвердительного суждения, которая является объектом изучения традиционной логики и которую логика выявляет с помощью своего логического инструментария.

Выражение «Все S суть Р» относится к объект-языку. Пояснение, что S – обозначает предмет мысли, P – обозначает признак предмета мысли, связка «суть» фиксирует отношение между предметом мысли и признаком предмета мысли, представляет язык исследователя, метаязык.

Применение объект-языка и метаязыка можно проследить, обратившись к такому примеру. В процессе изучения иностранного языка, с точки зрения того, кто его изучает, объект-языком являются фразы иностранного языка, а метаязыком – родной язык. Именно на родном языке мы получаем все начальные сведения и пояснения в словарях и грамматиках, а уже потом начинаем писать и разговаривать на иностранном языке (на объект-языке).

Таким образом, различение объект-языка и метаязыка оказывается принципиально важным.

Объект-язык – это совокупность знаковых средств, фиксирующих логические связи и структуру рассуждений.

В метаязыке уже осуществляктся логический анализ объект-языка, то есть выясняется эффективность знаковых средств для фиксации логической структуры рассуждений, задаются процедуры установления соотношения знаков объект-языка с системой их значений.

О важности различения объект-языка и метаязыка очень образно сказал Стефан Клини в книге «Математическая логика»: «Необходимо все время помнить об этом различии между изучаемой (предметной) логикой и логикой как средством такого изучения (т.е. логикой исследователя). Тому, кто не готов к этому, стоит сразу же закрыть эту книгу и подыскать себе другое занятие по вкусу (скажем, составление шарад или пчеловодство)». 1

Таким образом, формализованный язык логики и по своему происхождению, и по строению, и по предназначению отличается от естественного языка. Эти два языка объединяет лишь то, что они представляют собой интерпретированные знаковые системы.

Если в естественном языке выделяют три семиотических аспекта (синтаксический, семантический и прагматический), то в формализованном языке только синтаксический и семантический аспекты.

Отсутствие прагматического аспекта в формализованном логическом языке объясняется тем, что в нем мы располагаем точными правилами образования разнообразных правильно построенных языковых выражений и точными правилами задания значения этим выражениям.

“Цель использования искусственных языков в логике, - замечает Е.Д. Смирнова, - не замена слов естественного языка некоторыми специальными символами в процессе описания логических процедур и правил, а воспроизведение логической дедукцииї ”.1

Анализ явления формализации, выявление характерных особенностей искусственных языков дает возможность определить формализованный язык логики (другими словами – формальную логичесую теорию) как систему знаковых средств, используемых логикой для фиксации и исследования процесса рассуждения вместе с характеристикой синтаксических и семантических свойств этих знаковых средств.

Итак, структура формализованного языка состоит из:

- объект-языка и

- метаязыка.

Объект-язык как система знаковых средств, совокупность разнообразных формул фиксирует в знаковой форме логическую структуру рассуждений, логические свойства элементов, составляющих рассуждения, а также логические отношения между элементами рассуждений. Иногда объект-язык еще называют синтаксической частью формализованного языка.

Метаязык – это логический анализ объект-языка. То есть метаязык говорит нам, носителями каких именно свойств и отношений являются те или иные знаки объект-языка, какие именно логические функции фиксируют соответствующие комбинации и образования знаковых средств объект-языка. Метаязык называют семантической частью формализованного языка. В самом метаязыке выделяют синтаксис и семантику.

Синтаксис метаязыка образуют правила, которые описывают структурные особенности знаковых систем объект-языка, а семантика метаязыка описывает виды значений, которые могут принимать знаки объект-языка, и правила, по которым эти значения приписываются соответствующим знакам объект-языка.

Поскольку применение формализованного языка для изучения логических форм и отношений между ними составляет суть метода формализации, уместно будет обратить внимание на следующее обстоятельство.

Логика как наука с самого своего возникновения и до нынешнего ее состояния являлась и продолжает являться единой системой. Имеется в виду, что предметом логики были и остаются формы и законы мышления, или (что то же самое) формы дедуктивных рассуждений, а также законы, лежащие в их основе. Методом логики была и остается формализация. Существование традиционной и современной логики (ее еще называют символической, математической логикой) свидетельствует не об изменении предмета или метода логики при переходе от традиционной логики к современной, а только о том, что возникновение современной формальной логики связано с усовершенствованием ее метода – метода формализации.

Традиционная логика пользовалась методом формализации с самого своего возникновения. Аристотель применил этот метод для извлечения основных форм и законов мышления из естественного языка, систематизировал их в виде логического исчисления (учение о простом категорическом силлогизме). Однако его формализация носила полуформальный характер. Наряду с выражениями искусственного языка Аристотель и его последователи использовали фрагменты естественного языка: «Некоторые S суть Р», «Если А, то В» и т. п. Именно применение формализации в ее полуформальном виде было одним из обстоятельств, обусловивших название определенного периода в развитии логической науки как традиционной логики.

Для длительного исторического периода развития науки традиционная логика с ее средствами логического анализа и систематизации знания была вполне достаточна. Но в середине ХIХ ст. возникает необходимость более тщательного логического анализа научного знания. А именно, возникает потребность исследовать, как функционирует знание в такой языковой оболочке, как язык науки, то есть исследовать принципы построения научных теорий, закономерности перехода от одних теорий к другим, принципы логического обоснования научных теорий. В этот период становится все более очевидной невозможность применения полуформального метода традиционной логики для разрешения указанных назревших проблем, что и послужило одной из причин возникновения современной формальной логики, история которой начинается с построения чисто формализованного языка и его применения в логическом анализе.

Здесь необходимо сделать одно замечание. Тот факт, что традиционная логика исследовала формы и законы мышления, объективированные в естественном языке, а современная формальная логика исследует мышление, реализованное в языке науки, не означает, что своему совершенству в осуществлении логического анализа она обязана именно тому, что взялась за анализ языка науки. Просто средства современной логики дают возможность проводить более глубокий и тщательный анализ того же естественного языка. Современная логика располагает такими средствами (например, функциональным анализом), благодаря которым можно глубже постичь логику естественного языка.

Что же касается традиционной логики, то если ей и был доступен в определенных границах логический анализ естественного языка, то логический анализ языка науки находится за пределами ее возможностей.

Современная логика позволяет осуществлять глубокий анализ и языка науки, и естественного языка. Благодаря этой особенности современной логики многие разделы традиционной логики (тот же анализ понятия как формы мышления, силлогистика) получили принципиально новое освещение.

 

РАЗДЕЛ ІУ. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫРАЖЕНИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.