Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика дескриптивных терминов.






Рассмотрим виды дескриптивных и логических терминов:

Дескриптивные термины делятся на:

- термы,

- предикаторы,

- функциональные знаки.

К логическим терминам относят связь между дескриптивными терминами внутри высказывания, связи между высказываниями, количественные характеристики дескриптивных терминов, фиксирующие предмет мысли в суждении.

Сначала проанализируем дескриптивные термины.

Т е р м - это слово или словосочетаие, обозначающее отдельные предметы (Например, «Днепр», «Центральнное тело Солнечной системы», «9» и т.д.).

Термы бывают постоянные (константы) и переменные.

Дальше речь будет идти только о постоянных термах. В структуре высказывания термы играют роль логического предмета (субъекта высказывания) или же входят как составная часть в логическое сказуемое (в предикат). Например:

1) «Марс является планетой»,

2) «Варшава является столицей Польши».

В первом высказывании терм «Марс» играет роль логічного підмета, а во втором - терм «Польша» играет роль составной части логического сказуемого.

Быть логическим сказуемым термы не могут.

В естественном языке термы выражаются собственными именами. Графически термы выделяют кавычками.

1. «Абстракция» - слово латинского происхождения.

2. «Быть электропроводным» - физическое свойство.

3. «Быть ровесником» - симметричное отношение.

4. «Киевский университет им. Тараса Шевченко находится на Владимирской улице» - это повествовательное предложение.

В каждом из приведенных случаев терм называет определенный объект: в

1 м и 4-м случаях терм называет предметы, во 2-м случае – свойство, в 3-м слу-чае – отношение.

Если терм именует определенный предмет из некоторого множества предметов, то его называют п о с т о я н н ы м (предметной константой) и обозначают начальными буквами латинского алфавита (а, в, с...).

Таким образом, поскольку терм может играть в суждении только роль логического подлежащего, то объектом утверждения в суждении может быть предмет, свойство или отношение. Ясно, что не сам реальный предмет, свойство или отношение, а их имена, зафиксированные соответствующими термами.

П р е д и к а т о р происходит от латинского praedicatum – сказанное. Это - слово или словосочетание, которое обозначает свойство или отношение. Главная логическая функция предикатора – выполнять роль логического сказуемого в суждении. Подчеркивая то обстоятельство, что терм может быть только логическим подлежащим, а функцию логического сказуемого выполняет предикатор, уточним термины «логическое подлежащее» и «логическое сказуемое».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.