Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическим п о д л е ж а щ и м називается выражение, которое обозначает субъект суждения в данном высказывании.






Логическим с к а з у е м ы м називается выражение, которое обозначает то, что утверждается (или отрицается)в высказывании о его субъекте.

Знакомство с различными высказываниями приводит к заключению, что в суждении речь может идти об одном или нескольких предметах:

1. Венера является планетой Солнечной системы.

2. Граф Монте-Кристо является персонажем одноименного романа

А. Дюма..

3 .Киев расположен между Москвой и Одессой.

4. 9 больше 7.

В первом и втором высказываниях логическим подлежащим являются, соответственно, термы «Венера» и «Граф Монте-Кристо», а логическим сказуемым - предикаторы «планета Солнечной системы», «персонаж одноименного романа А.Дюма». В третьем и четвертом высказываниях логическим подлежащим являются, соответственно, упорядоченная тройка и двойка предметов «Киев, Москва, Одесса» и «9, 7», а логическим сказуемым являются предикаторы «расположен между», «больше».

В приведенных высказываниях логическим подлежащим выступают термы. Однако необходимо учитывать и наличие таких высказываний, в которых утверждение относится ко всем или только к некоторым предметам определенного класса:

1. Любой язык является знаковой системой.

2. Все мои приятеливладеют одним из иностранных языков.

В первом высказывании логическим подлежащим выступает предикатор «язык», а во втором роль логического подлежащего выполняют два предикатора «приятели» и «иностранный язык». По сути эти предикаторы представляют классы предметов, к которым относятся утверждения, а слова «любой», «все», «один из» указывают на то, относится утверждение ко всему классу предметов или же только к определенной его части. То есть логическим сказуемым выступают предикаторы «знаковая система» и «владеют»..

Высказывания, в которых предикатор в роли сказуемого относится к одному отдельному предмету или же к нескольким отдельным предметам, обозначенным постоянными термами, называют единичными.

Например, таковы высказывания «Шекспир является выдающимся драматургом», «Земля больше Луны». Термы, которые являются логическими подлежащими, в приведенных высказываниях указывают на предметы, выступающие аргументами предикаторов, выполняющих роль роль логических сказуемых.

Слово «аргумент» происходит от латинского argumentum – довод, основание доказательства. Существует много значений термина «аргумент». В логике под аргументом понимают суждение (или совокупность суждений), благодаря которому обосновывается истинность какого-нибудь суждения или теории. В доказательствах аргументы выступают посылками, доводами, из которых выводят суждения, истинность которых требуется установить.

Например, нам требуется обосновать истинность суждения «У Марса есть естественный спутник». Для этого в качестве аргументов выберем суждения «У любой планеты Солнечной системы имеется искусственный спутник» и «Марс является планетой Солнечной системы». На основании данных аргументов можно утверждать, что и у Марса имеется естественный спутник. Ведь если приведенные суждения (аргументы) признаются истинными, то из них с необходимостью вытекает истинность суждения «У Марса есть естественный спутник».

За термином «аргумент» закрепилось и другое значение, восходящее к математике и приобретающее особую окраску в логике. В этом понимании «аргумент» трактуют как независимую переменную, на место которой подставляют имена объектов из той предметной области, в отношении которой имеет смысл применение соответствующего предикатора.

Например, возьмем предикатор “древнегреческий философ ”. Данный предикатор можно приписывать объектам такой предметной области, как множество людей. Так, если взять имя Сократ, то получим истинное суждение “Сократ является древнегреческим философом ”, а если воспользоваться именем Кант, то получим ложное суждение “Кант является древнегреческим философом” (то есть суждение, не соответствующее действительности).

Остановимся подробнее на характеристике предикатора как семантической категории.

Интерес к данной категории обусловлен тем, что если терм может выполнять функцию логического подлежащего, но не может быть логическим сказуемым, то то предикатор употребляется не только в роли логического сказуемого, но и в роли логического подлежащего.

Предикатор характеризуется рядом признаков:

- числом мест (местностью),

- областью определения,

- областью и стинности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.