Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие семантической категории.






Устанавливая предмет и метод логики, мы подчеркивали, что логика изучает формы и законы мышления не непосредственно, а опосредованно, через язык (естественный или же язык науки). И первой заботой логики является извлечение из языка логических форм, их свойств и отношений между ними. Эта задача решается посредством семантического анализа языковых выражений, который заключается в том, чтобы установить, какие именно выражения являются носителями той или иной формы, а какие - нет. Следует иметь в виду, что в этом случае речь идет именно о логической семантике.

В этой связи сделаем некоторые пояснения. Если семантика как раздел семиотики исследует общие аспекты интерпретации знаковых систем любого типа, то логическая семантика имеет дело с интерпретацией особых знаковых систем – языков, построенных для целей логики.

Известно, что связь между знаком и его значением не является природной, поэтому приписывание значений выражениям знаковых систем осуществляется с помощью специальных правил, которые называются семантическими. В естественном языке отсутствуют четкие семантические правила, в нем отношение между знаком изначением чскладывается в процессе коммуникативной деятельности людей и зависит от многих условий. Это обстоятельство и обусловливает определение смысла слова естественного языка как способа его употребления.

Логическая же семантика строится для языков с четко описанной структурой. Правила логической семантики включают термины, относящиеся к описанию языковых выражений, а также термины, которые описывают внеязыковые сущности.

Например: предложение «Моцарт – современник Сальери» истинно тогда и только тогда, если Моцарт и Сальери жили в одно и то же время; термин «5 + 2» обозначает число 7. Слова «истинно», «обозначает» устанавливают соответствие между языковыми выражениями (мы их выделили кавычками) и объектами из области интерпретации.

С помощью семантического анализа все множество языковых выражений (естественного языка) разбивается на два подмножества: подмножество выражений, содержащих определенные логические объекты, и подмножество, их не содержащее. Затем на языковых выражениях, являющихся носителями логических форм, их свойств и отношений задается типология, то есть выделяются классы языковых выражений, которые обладают однотипными предметными значениями, или, другими словами, осуществляется категоризация языка с точки зрения логической семантики. Выделяя классы языковых выражений с однотипным предметным значением, тем самым устанавливают определенные семантические категории, поскольку за каждым классом таких выражений закрепляется один и тот же тип значения.

Так, среди множества языковых выражений (слов и словосочетаний), которые обладают самостоятельным смыслом, с помощью средств логической семантики выделяют предложения и те выражения, которые играют самостоятельную роль в структуре предложения, то есть обеспечивают существование предложения именно как предложения, а не просто нагромождения языковых знаков.

Из всего множества предложений (повествоательных, вопросительных, восклицательных) логику прежде всего интересуют повествовательные предложения. Интере логики к этому виду предложений обусловлен тем, что они являются носителями логической формы, называемой суждением. Повествовательные предложения часто называют высказываниями. Высказывания – это название (имя) множества повествовательных предложений, смыслом которых является суждение, а значением – такие логические объекты, как «истинность» и «ложность». Принимая во внимание, чтомы обращаемся только к повествовательным предложениям, за рамками специального анализа термины «высказывание» и «предложение» отождествляются, хотя в его рамках повествовательное предложение рассматривается как последовательность знаков, отвечающая требованиям правил данного языка (понимание предложения в рамках синтаксической категории) и содержанием которой является высказывание (понимание предложения в рамках семантической категории). Поскольку высказывание как семантическая категория фиксирует в себе языковые отрезки, выражающие суждения, данную категорию определяют как основную Это обусловлено тем, что исследование природы суждения дает ключ к пониманию структуры понятия как формы мышления и раскрывает механизм функционирования понятий и суждений в структуре умозаключения.

Все выражения, входящие в состав высказывания, делят на:

- дескриптивные термины и

- логические термины.

Название «дескриптивный термин» происходит от латинского descriptio - описание, описательный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.