Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое ноосферный






ПЕРЕХОД?

Рис.: интернет-ресурс

«Сегодня наступило время перехода к познанию универсальной планетарно-космической и персональной человеческой ноосферы»

(Н.В. Маслова)

Миссия этапа ноосферного перехода состоит в том, чтобы человек и человечество устремились и достигли нового уровня понимания бытия и собственного места и роли в Мире, согласованного со знанием Всеобщих Законов Мира и Общих Законов человеческого общества.

Новый уровень познания открывает новые умения, возможности человека, общества и новое качество жизни.

Ноосферный переход – это период и процесс корректировки соответственно Всеобщим Законам Мира исторически искажённых составляющих жизнедеятельности человека, представлений о его отношении к природе, обществу, Космосу.

Ноосферный переходявляется предварительным, подготовительным этапом по отношению к ноосфере. Он подобен крыльцу перед входной дверью: не взойдёшь на крылечко – не войдёшь в дверь. Вот это крыльцо играет важнейшую роль поворотного этапа в истории человечества на его пути в ноосферу.

В чём же подъём? Подъём в качестве знаний о генетическом единстве Мира, о Всеобщих Законах Мира, о соответствии им всех других писаных и неписаных законов.

В чём же поворот? Поворот от незнания Всеобщих и общих законов природы к их познанию и постижению, от эксплуатации сил планеты – к режиму достаточности и восстановлению затраченных ресурсов, от безнравственности – к нравственности (жизни по нормам Законов природы), от бездуховности – к высокой духовности, от неодухотворённости (расчленению мыследеятельности, т.е. дел разума, души и духа) – к одухотворённости разума человека, его деятельности и способа жить под водительством духа человека, устремлённого к исполнению собственного предназначения на планете,

Переход ноосферный – это переход к новому мировоззрению генетического единства Мира, управлляемого Творцом! Речь идёт о повороте от атеизма в сторону теизма (признания бытия Творца), от прагматического взгляда человека-«хозяина» на мир (хрематизм) в сторону гуманистической полноты, от левополушарного (по преимуществу) мышления в сторону генетически целостного способа мышления, восприятия Мира и созидания своего сознания.

Ноосферный переход это постепенное одухотворение разума, сознания, целей и выборов человека и осознание его собственного предназначения в Мире. Это не переход в иное вместилище людей. Это переход вмещаемого людьми внутреннего содержания знаний, мыслей, целей, планов на качественно новый уровень. Эта гамма жизни в более высоком регистре звучания. Об этом не стоило бы говорить, если бы человек сохранил свой естественный способ познания Мира. Но, исказив свой ум в сторону гипертрофированного рационального функционирования, человек создал ситуацию низкого вибрационного звучания и посыла от себя в фоносферу (по Е.И. Терентьевой) планеты сигналов, свойственных животной жизни. В этом регистре он способен слышать и получать ответные управляющие сигналы, касающиеся только его телесного бытия. Не более… Он, словно, сошёл с дороги, предназначенной ему Творцом, и свернул на чужую тропу. Тропа-то – в чужое царство! Оно уже давно занято.

Между тем, душа и одухотворённый разум всегда с человеком. Но загвоздка в том, что понятия человека искажены его атеистическим и эгоистическим взглядами на себя и своё же бытие. Они ‒ вибрационно низкие, что соответствует низкому уровню сознания человека. К сожалению, опыт говорит, что переход на более высокие регистры звучания фоносферы такого человека, весьма не быстр. Он не может быть быстрым потому, что сознание быстро меняется только в экстремальных ситуациях. Мудрый русский народ выразил это в поговорке: «Мужик не перекрестится, пока жареный петух не клюнет».

Выполняет ли человек в этом статусе свою миссию, отличающую его от животного мира? Способен ли он творить сообразно Законам Мира? Перспективное, направленное в будущее, творчество – вот уникальное качество и умение человека, отличающее его от всех иных сущностей планеты Земля! Всё остальное – физическое бытие, приспособление к условиям жизни, питание, размножение, ухаживание за детёнышами, обучение их навыкам выживания, борьба за жизнь – освоенные в животном мире функции.

Творчество! Это функция иного (после животного) уровня жизни систем в Космосе – Человеческого. Творчество – процесс, результатом которого является изменение направления потока энергии, приводящее к уменьшению потерь и росту полезной мощности (по О.Л.Кузнецову, Б.Е. Большакову).

Читатель может возразить: сейчас много творческих людей и коллективов. Вся наша жизнь сегодня построена на завоеваниях творческих людей: от авторучки до интернет-сетей. И он будет прав… до некоторой степени. Высокие вибрации человека не должны уводить его от согласованности с Всеобщими Законами Мира, планеты, природы. Но лакмусовой бумажкой принятого ныне «техногенного» творчества являются нарушения биосферы, гидросферы, атмосферы, ионосферы, фоносферы (звукового фона планеты), аксиосферы (наших ценностей), психосферы (нашей душевной жизни), валеосферы (сферы здоровья), духовной сферы, акмеосферы (норм поведения в Мире), Космоса, теосферы (сферы сотворённого Творцом Мира).

Необходимость корректировки качества вибраций личности и общества кричаще очевидна! Вспомним важнейший из законов человеческого общества – Закон высшего потенциала его эволюции: «Интеграция эволюционных процессов человеческого общества, синхронизированных с Всеобщими Законами Мира, является высшим потенциалом эволюции человеческого общества» (9, с.151). Это правило единения процессов эволюции в обществе. Техногенного творчества здесь явно недостаточно!

Корректировка в восходящем регистре волновых вибраций каждого человека способна при очень напряжённой работе над собой дать эффект повышения вибраций общества. Но для этого необходимо включение необратимых процессов саморегуляции (в просторечье это называется эффектом сотой обезьяны).

Здесь важно понять смысл и назначение квантовых переходов, о которых так много говорят сейчас.

Квантовый переход – это управляемая Творцом система комплексных эволюционных преобразований Космоса, включая все сферы жизни Земли.

.

 

Понятийная схема №1. Автор С.А. Самсонова.

Условные ритмодинамические колебания (вибрации) галактики и отдельных планет, оказывающих влияние на человека и человечество.

 

Творцом определены и фазы квантовых переходов систем. Как было открыто недавно проф. Б.А. Астафьевым [2, 3], эти фазы подчинены математическому (стереометрическому) закону эволюционного конуса каждой системы. Особенно мощной интенсивностью квантовых переходов обладают большие космические системы. В последнее десятилетие человечество испытало на себе влияние 8 таких интенсивных квантовых переходов крупных космических тел [2, 3].

Квантовые, т.е. скачкообразные переходы на новые уровни вибраций это изменения набора высоты звучания систем. Они происходят с выбросом порции света (организованной энергии), в прямом физическом понимании этого явления. Квантовый скачок электрона на новую орбиту происходит при накоплении им точно запрограммированного количества энергии. Частицы и космические системы разного масштаба подчинены Закону квантовых переходов энергий Мира: «Квант энергии, обеспечивающий переход системы на новый (эмерджентный) уровень эволюционного развития, равен энергетическому потенциалу её предшествующего состояния (на соответствующем фазово-фрактальном уровне, градуированном по эволюционному конусу), умноженному на константу энергетического квантового перехода: Ce3 · en-1 ».

Это правило количества энергии квантового перехода [9, с. 99].

Человеку тоже нужен запас сил: физической энергии, желания, психической готовности, целевой устремлённости, сущностного понимания значимости этого шага на физическом, творческом, межличностном, социальном, принципиальном, мировоззренческом, универсальном уровнях. Совершить такой мировоззренческий скачок самостоятельно могут единицы из мира людей. Большинству из них нужна профессиональная научно-психологическая помощь и сопровождение. Период ноосферного перехода для личности (прежде всего!) – это время интенсивной духовно-нравственной работы над собой. Он может быть совершён также методом квантового скачка, т. е. быстрым включением высоких вибраций при качественно новом осознании своей роли, задачи, миссии, предназначения в Мире и на планете. Это своеобразный комплексный инсайт – мгновенное впечатывание в сознание и клеточное сознание человека планетарно-космической информации и придание эмерджентной (ранее не присущей) энергии для выполнения человеком его предназначения.

 

Понятийная схема №2. Авторы Н.В.Маслова - С.А. Самсонова. Показаны условные волновые ритмо-динамические процессы отдельных органов тела человека (мозг, сердце и др.), систем (рука, нога, область живота и др.). Овальные линии вокруг фигуры человека условно означают совокупную волновую вибрационную картину системы «человек», воздействующую на окружающее пространство и людей. О трансформации в направлении гармонизации и повышении уровня вибраций этой картины как персональном «пространстве» идёт речь в период ноосферного перехода.

 

Необходимо понимать, что квантовый переход:

– это реальный физический способ придания системам (человек, общество) более высоких волновых вибраций, уровня звучания и светоносности для достижения ими качественно новых характеристик сознания, мировоззрения и деятельности в их развитии;

– это физическое явление – суть квантовый механизм для ускорения ноосферного перехода личности и общества и овладения ими Всеобщими Законами Мира, общими законами человеческого общества, общими законами планеты Земля и сопряжёнными с ними законами;

– это физический способ спрессовывания во времени действий и возможностей человечества (материального тела, души, духа, сознания) для сохранения жизни на планете Земля, обусловленных квантовым переходом Земли и её биосферы на более высокий энергетический уровень;

– это физическое явление – суть квантовый механизм коррекции духовно-нравственного состояния человечества;

– это физический механизм естественного космического отбора для избавления человечества от деградантов и бесперспективных для эволюции особей;

– это физический (квантовый) способ ускорения авангарда человеческого общества в созидательных целях Творца;

– это необходимое в сложившейся исторической ситуации физическое условие формирования авангарда общества вокруг пассионариев для эволюционного прорыва в будущее;

– это необходимое физическое условие выхода человечества из современного кризиса и его дальнейшей эволюции.

Как видно, явление и понятие «квантовый переход» взаимосвязано с явлением и понятием «ноосферный переход» как инструмент связан с периодом работы для достижения цели.

Понятие ноосферного перехода является неожиданным для большинства землян и вызывает множество вопросов. Сформулируем основные из них, поскольку они требуют первоочередного осмысления.

1. Зачем человечеству ноосферный переход?

2. Каковы суть и назначение ноосферного перехода?

3. Каковы цели и задачи человечества в период ноосферного перехода?

4. Каковы этапы ноосферного перехода?

5. Как проявляется ноосферный переход в наши дни?

6. Может ли человечество обойти исторический этап ноосферного перехода?

7. Что требуется сегодня человеку и обществу для прохождения ноосферного перехода?

8. Каковы результаты ноосферного перехода?

9. Какова роль образования и воспитания в период ноосферного перехода?

10. Какова фундаментальная роль и значение ноосферного перехода для человечества?

11. Сколько будет длиться переход?

12. Что делается для обеспечения ноосферного перехода,

Ноосферный переход необходим человеку и обществу, предавших самих себя и нарушивших нормы – специальные законы психики человека. Это оказалось той нежной бабочкой, сломав крылья которой, человечество, не ведая, что творит, деформировало собственный естественный код выживания – генетически детерминированный путь познания. После этого оказалось уже невозможным соблюдать Общие Законы познания и постижения Мира. Неизбежны и следствия – звено за звеном порушены душевность, духовность, гармоничное воспитание, образование, нравственность, культура...

Просто потому, что в воспитании и познании обязательно участвует душа человека. Эти нарушения вызвали непонимание сути и роли управления в человеческом обществе: оно лишилось своей духовно-нравственной составляющей. Это привело к чудовищному несоблюдению законов управления, законов социальной деятельности, законов юриспруденции. Всё это вместе дало в качестве результирующего вектора катастрофический обвал в понимании и соблюдении Общих Законов человеческого общества.

Вся иерархия законов, будучи порушенной человеком и обществом, сделала невозможным соответствие человека и общества высшим Законам – Всеобщим Законам Мира. Суть ноосферного перехода состоит в том, что именно сегодня жизненно важно определить опоры, ориентиры, критерии базисных позиций будущего: духовных, нравственных, аксиологических (ценностных), научных, психологических, социальных, управленческих, идеологических, образовательных, экономических и т. п. В совокупности они составляют мировоззрение.

Выбор мировоззрения является индивидуальным и при этом социальным, принципиальным, универсальным стратегическим деянием. Этот акт членов общества, как и принципиальный акт государства, обретает смысл универсального выбора будущего цивилизации. Лечение необходимо человеку, всему обществу, каждому его члену. Врачевание нравственно больного (т. е. забывшего нравы как нормы) человечества – суть и назначение ноосферного перехода к нравственному и духовно-мировоззренческому выздоровлению. Необходимо врачевание потому, что человек – единственная материализованная духовно-творческая сила на планете Земля.

Важнейшая задача ноосферного перехода –устранение неэкологичного духовного, интеллектуального и практического взаимодействия человека с Природой и одухотворение разума личности, деятельности, целей жизни человека.

Уникальные цели должны быть достигнуты в период ноосферного перехода:

– подготовка человека и человечества к умению трансформировать свои негативные переживания, чувства, состояния;

– подготовка человека и человечества к природосообразной духовной мыследеятельности, профессиональной и социальной деятельности;

– подготовка человека к умению использовать свои генетические возможности в режиме гармонического взаимодействия с природой и обществом;

– подготовка человека к умению использовать свои ресурсные и резервные возможности тела, энергий, души, интеллекта и духа;

– подготовка человека и человечества к аксиологичной, т. е. ценностно-ориентированной практической деятельности;

– подготовка человека и человечества к акмеологичной (соответствующей предназначению человека) жизни в обществе периода ноосферы;

Высшее назначение ноосферного перехода состоит в осознании человеком своих новых возможностей: небывалых ранее умений пользоваться резервами мозга, тела, информации, энергии, мысли, времени, сотворчества с природой, обществом, Космосом и их Законами. Эти новые возможности принято называть эмерджентными (неожиданно появляющимися) возможностями.

Фундаментальное значение ноосферного перехода состоит в организации вступления человечества в фазу ноосферного сознания на базе Всеобщих Законов Мира, об- щих законов планеты Земля и общих законов человеческого общества. Это и будет исторически новая фаза ноосферного развития.

Человеческим инструментом ноосферного перехода является сердце, душа, сознание, одухотворённый разум в их единстве.

Социальным инструментом ноосферного перехода является система образования, способная воспитать человека с целостным мышлением, природосообразным духовным сознанием и планетарно-космическим мировоззрением.

Научным инструментом ноосферного перехода для мотивации планетарно-космичного одухотворённого мировоззрения человечества является системономия – наука о системах Законов Мира и общества.

Управленческим инструментом ноосферного перехода человечества является гражданская воля, опирающаяся на науку о Мироздании и Всеобще Законы и Мира, и эмерджентная управленческая деятельность руководителей на основе периодической системы Общих законов управления, дающая высочайший социальный эффект.

Космическим инструментом ноосферного перехода человечества являются астрофизические изменения, обусловленные взаимодействием отрицательных и положительных энергий соответственно эволюционным конусам 8-ми космических эволюционных спиралей (см.: Б.А. Астафьев, «Введение в учение о генетическом единстве Мира», 2013). Эти последовательные квантовые переходы 8-ми космических эволюционных спиралей на новые витки готовят нашу планету, её биосферу и человечество к жизни в качественно новой среде обитания. Его параметры таковы, что человек способен их выдержать только будучи интегрированным, сообразно высшим духовным возможностям своей генетики и предназначения. Иначе говоря, человек своей деятельностью должен служить Творцу в деле гармонизации Космоса. Н оосфера как сфера одухотворённого космического разума существовала и до человека. Это сфера созидания Творцом, Космическими Иерархами и тонким миром жизни и человека на Земле. Но в историческом процессе выбор был и остаётся за человеком: принимать или не принимать абсолютную космическую значимость уровня одухотворённости каждого индивида. И этот выбор означает: ты лично внутри или вне круга жизни, необходимой созидателям Большого Космического Дома.

В помощь современникам в этот переходный период разработаны: Теория Творения и генетического единства Мира, Учение о генетическом единстве Мира (УГЕМ), Всеобщие Законы Мира, Общие законы планеты Земля, человеческого общества, управления, а также специальные системы законов развития здоровья, психики человека, воспитания, образования, познания, постижения, социальной работы, юриспруденции и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.