Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созидает ноосферу






Рис.: интернет-ресурс

“Исторический период и сфера многообразных возможностей разума, способного, будучи одухотворённым, созидать в биосфере сообразно Всеобщим Законам Мира, и есть ноосфера”. (Н.В. Маслова)

 

Человек веками изучал гидросферу, литосферу, биосферу. Породив техносферу, он вырвался в атмосферу, ионосферу и сферу Космоса.

Утопая в информосфере, фоносфере, человек приступил к изучению собственных резервов антропосферы и психосферы. В XX веке он ворвался в технологическую и генетическую нано сферу! Не может ускользнуть от его внимания и ноосфера как сфера жизни, созидаемая душой и одухотворённым разумом человека и человечества, устремлёнными к Законам Творца. Так создаётся сфера души и одухотворённого разума – ноосфера жизни.

Время, когда способности человечества и его духовное начало объединятся и будут творить жизнь сообразно Всеобщим Законам Мира, часто называют эпохой единения индивидуального и коллективного интеллекта и духовности. Всё чаще эту эпоху именуют эпохой одухотворённого разума – эпохой ноосферы.

Неизбежность вхождения планеты Земля в эпоху ноосферы показали французские исследователи Леруа, Тейяр де Шарден и российский учёный В.И. Вернадский ещё в 1927 г., встречаясь и работая вместе в Париже. Однако применять этот необычный термин сознательно в своих книгах, записках и выступлениях В.И. Вернадский начал в 1937г.

Ноосфера – (греч. noos – ум, разум) – новое эволюционное состояние биосферы, непротиворечиво объединённое со сферой человека (антропосферой) на базе духовно-разумного понимания генетического единства Мира и его Всеобщих Законов.

Более 300 определений ноосферы известно сегодня. Такое множество трактовок этого сложного понятия возникло потому, что каждый исследователь вправе осмыслить и описать ту или иную грань эволюционно нового состояния в истории планеты и человечества. Такое многообразие подходов объясняет и современный многоаспектный философско-методологический взгляд (интервальная методология).

Ноосфера понимается нами как среда и эпоха единения индивидуального и коллективного одухотворённого разума, души и интеллекта, культуры и нового качества целостного мышления человека на базе Всеобщих Законов Мира.

Можно взглянуть на ноосферу с точки зрения семиотики – науки, изучающей смыслы знаков. В этом случае мы будем понимать ноосферу так: ноосфера – универсальное смысловое (семиотическое) пространство жизни.

Если мы обратимся к теории познания, то получим иное определение: ноосфера – мировой банк смыслов, выраженных в знаках, безграничные возможности которых поэтапно постигает одухотворённое человеческое сознание.

Можно определить ииначе: ноосфера – универсальное духовно-смысловое (семиотическое) пространство, безграничные возможности которого постигает одухотворённое человеческое сознание.

Из этих определений становится особенно отчётливым понимание того, почемууниверсальное семиотическое пространство, существующеевсегда, не раскрывало свои тайны и не служило книгой мудрости для неодухотворённого, прагматического (хрематического), материалистического, атеистического человечества.

Семиотические возможности окружающего мира, которые поэтапно постигает человеческое и коллективное сознание, постепенно превращаются мыслью и трудом человека в новое энергоинформационное пространство жизни человечества. Как считал С. Гроф, «Люди – важные посредники эволюции, а не беспомощные её объекты, они сами и есть эволюция».

Путь познания по схеме: ЗНАК – СИМВОЛ – ЗНАЧЕНИЕ – СМЫСЛ – ОСОЗНАНИЕ – ПРАКТИКА становится траекторией движения понятия “ноосфера” в обществе. Это путь осознания и принятия современным умным человеком необходимого вектора духовно -мировоззренческих новаций сегодняшнего дня на его пути к одухотворённому разуму. Под одухотворённым разумом следует понимать органическое единство интеллектуального разума, высокой души и духа, направляющего человека на достижение его высших потенциальных возможностей и выполнение жизненного предназначения на Земле.

Сфера одухотворённого разума иерархична как всё в Мире: от атома, клетки до человека, общества, планеты, Космоса. Знает ли человечество об этой одухотворённости?

Сегодня человек постигает ноосферу как сферу многообразных возможностей души и своего одухотворённого разума созидать соответственно Всеобщим Законам Мира. Расшифровка и распаковка информационных свёрток многих знаков-символов ноосферы – нелёгкое дело. Не случайно и сам термин и понятие таинственной «ноосферы», имеющий более 300 вариантов трактовки, всё ещё не осознаны человечеством. Этот процесс познания увлекает всё больше исследователей, учёных, да и просто жителей планеты.

Одухотворённый разум творит новое по качеству, ранее неведомое человечеству развитие. Здесь – то и вспоминаются слова В.И. Вернадского о мысли человека как геообразующей силе, т.е. силе, меняющей облик планеты Земля.

Ноосферное развитиеэто ценностно ориентированное на Всеобщие Законы Мира и законы планеты Земля соразвитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется с учётом перспективно расширяющихся интересов будущих поколений и Вселенной.

Первые исследования носферного перехода появились в 1995 – 1999 гг. Они принадлежат академикам РАЕН А.Г. Маленкову, Н.Н. Лукьянчикову, А.Н. Никитину, которые рассматривают носферный переход как необходимый этап жизни общества. Согласно их взглядам, в ходе перехода человек и человечество отказываются от потребительской психологии, материалистического и атеистического мировоззрения, хищнического разграбления природы планеты Земля, загрязнения окружающей среды, обретают ноосферный взгляд на Мир, общество, человека, высокие духовно-нравственные идеалы. Это позволяет созидать союз природы–Космоса–человека–общества.

Более 20 лет мы специально занимаемся исследованием вопросов ноосферного развития, образования, воспитания, мышления, сознания, мировоззрения, психологии, управления, социальной жизни. Мы пришли к убеждению, что ноосферное развитие невозможно без проживания человечеством подготовительного этапа (закон предшествования). Этот подготовительный этап и принято называть ноосферным переходом. Речь идёт о переходе просто умного и цивилизованного в современном понимании человека и человечества к иному эволюционно необходимому состоянию ‒ человеку духовному.

Ноосферный переход ‒ этоособенный своими вызовами человечеству период изменений – быть иными, овладеть ранее не известными знаниями, умениями и навыками. Необычный интеллектуальными, духовными и практическими интеграциями, ноосферный переход сложен, порой мучителен и даже трагичен личностными и социальными конфликтами.

Ноосферный переход призван произвести множество научных, психологических, мировоззренческих, идеологических, социально-технологических, управленческих трансформаций. Но важнейшими из них являются аксиологические, т. е. смысловые и ценностные обновления, а также вытекающие из них акмеологические новации – безусловное практическое следование высоким нравственным идеалам, стремление и достижение в жизни высоких целей, постижение значимых смыслов и собственного предназначения человека. Однако все они произойдут только при условии трансформации человеческого мышления, сознания, души, духа, мировоззрения.

В этом случае, человек становится субъективным активатором своей и общественной деятельности и двигает эволюцию: он способен создать персональную ноосферу и участвовать в созидании общей планетарной сферы одухотворённого разума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.