Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли миновать






НООСФЕРНЫЙ ПЕРЕХОД?

Рис.: интернет-ресурс

«Мы подходим ко времени не просто нервического кризиса или трепета слабых душ, но к точке великого поворота в истории научной мыслик тому моменту кризиса, подобный которому случается раз в 1000 лет, и не виданного прежними поколениями».

(В.И. Вернадский)

Ноосферный переход не является необходимым для естественных систем (растения, животные, географические, астрономические, видимые и не улавливаемые человеческим глазом космические системы). Они живут и развиваются благодаря естественному следованию генетическим программам – их природному генетическому коду. Им необходима естественная обстановка, к которой они адаптированы и продолжают свою жизнь из поколения в поколение. Им самим как естественным системам не нужен никакой переход. С точки зрения естественной природы и её систем в этот период происходит дальнейший в их жизни рост, развитие, предусмотренные генетически. Они следуют Законам эволюционирующей жизни. Но для продолжения их рода требуется иное отношение человечества к естественным системам, их эволюция заинтересована в изменении отношения человечества к ним.

Только вмешательство человека или созданных человеком информационных или техносистем нарушают природосообразный порядок ритмы, циклы, волновые процессы, коды, программы и саму чистоту естественных систем. Примеры тому в истории многочисленны: осушение болот, поворот рек вспять, отлов животных, эксплуатация шельфов, намывание искусственных островов, техногенное строительство, химизация почв, загрязнение неуничтожимыми искусственными отходами земли, вод и космоса (космический мусор), создание мутантных растений и животных, атомное, кибернетическое, психотронное, фармокологическое, генномодифицированное оружие и др.

Ноосферный переход современности – понятие исключительно человеческое, обращённое к разуму человека и предназначенное для осознания им истин генетического единства человека с Природой и Космосом.

В современной ситуации, сравнимой с реанимацией больного, невозможно обращаться к разуму, т. к. человек владеет им лишь частично и не способен принимать адекватные решения. Обращение к больному разуму, во-первых, являет неразумность самого врачевателя. Во-вторых, речь не может идти только о разуме человека, поскольку многочисленные процессы искажения разума привели человечество к расчленению взаимодействия ума – разума, души, духа и воли человека. Следует обращаться только к Одухотворённому разуму человека. Такой разум действует совместно с его душой.

Исследуем функционально расчленённый головной мозг. Его характерной особенностью является отсутствие взаимодействия между левым и правым полушариями. Сколь разрушительной является эта дисфункция? Вспомним, что левое полушарие головного мозга выполняет функции детализации, ментального расчленения, дробления целого на части, чёрно-белого восприятия очертаний, конкретизации, восприятия деталей, руководства конкретной практической деятельностью ума – разума, контролем, нормированием, запоминанием, письмом, счётом, анализом, логикой и др.).

Правое полушарие природой приспособлено к выполнению иных функций: отображения образности, красочности, гармонии мира, синтеза информации, ассоциативности, мифологичности, интуитивности, обобщения, возвышения Духа, перспективного видения и планирования, проектности мышления, устремлённости к идеалу, творческости человека. Чрезмерная нагрузка любого из полушарий может быть причиной не только негармоничной личности, но и душевных страданий и даже заболеваний души и физического тела. Рассмотрим схему №7 « Пути деградации личности при отсутствии целостного мышления».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.