Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следующим летом (лето 3) этой стрелке разрешается дать первый урожай.






ПРИНЦИП ВНУЧАТОГО УРОЖАЯ. Иногда виноград плодоносит в первый же год, часто – на второй год, а бывает - ещё в школке! Мы ведь укореняем черенки, а в их глазках – соцветия. Наша наивная жадность тут же пытается навесить такому кустику медаль за самоотверженную отвагу. Но голова-то должна знать: пожадничал – потерял год, а то и два. Грозди тормозят рост неимоверно. Наша цель - как можно скорее вырастить тело куста, чтобы ему было на чём жить и плодоносить долгие годы! Посему, при серьёзных намерениях плодоносить разрешается только внучатым лозам. Тем, которые выросли из «мам», которые в свою очередь выросли из «бабушек». Иначе говоря - ответвлениям второго порядка. То есть тем, кто родился на третий год жизни именно этой части плеча.

4. Итак, весной стрелка подвязывается горизонтально или слегка наклонно к своей проволоке. В её основании опять выбирается «инициативная» верхняя почка и помечается бантиком (рис. 93). Этот побег - будущая стрелка следующего года. Убираем с него зародыши соцветий. Всё, что вылезет ниже него – выщипываем. Подвязываем его повыше. Пока стрелка-мама надрывается под тяжестью гроздей, «доченька» занята собой (рис. 94). Украсим её бантиком – чтобы всегда видеть, как ей хорошо. И чем лучше ей сейчас, тем тяжелее будут грозди её побегов через год!

*** 125. Рис. 93.

*** 126. Рис. 94.

ПРИНЦИП ЛЕЖАЧИХ СТРЕЛОК: весной все стрелки, дуги, плети и прочие плодовые лозы подвязываются горизонтально. Любая лоза, приподнятая круче 25-30°, проявляет вертикальную полярность: две верхних почки дают самые мощные побеги, а нижние почки могут не проснуться вообще. Это – генетическое свойство любой лианы, привыкшей пробиваться к солнцу сквозь кроны деревьев.

Если лоза легла, она уже – не астронавт, и ей остаётся только размножаться. Все её почки пробуждаются равномерно, и мы получаем максимум плодовых побегов. Задирать круто вверх нужно только то, что мы хотим скорее удлинить.

5. Осенняя обрезка на замещение делается в два щелчка секатора. Щелчок 1: новая стрелка видна сразу – щеголяет в бантике, что твоя «мисс-кордон года». Так вот: кроме неё отрезается всё (рез 1 на рис. 94. Фото 79, 80 и 90). Щелчок 2: сама «мисс» укорачивается до своих законных 5-7 почек. Бантик можно снять: халява кончилась, и перед нами – опытная, видевшая свою учесть стрелка-производительница.

ПРИНЦИП ЗАМЕЩЕНИЯ СТРЕЛКИ (стр. …): хорошая лежачая стрелка для замещения не требует никакого сучка!

*** 127. «Благословение матери»

ДЛИНА ПЛЕЧА кордона зависит от агрофона и силы самого куста. У Галины Владимировны плечи сильнорослых сортов метров по пять. То есть на кусте – 5-6 стрелок. И грозди по килограмму.

НАГРУЗКА ГЛАЗКАМИ на горизонтальном кордоне ясна и наглядна. Все стрелки, уложенные по своей проволоке, должны примерно образовать один непрерывный ряд глазков. На каждые 10-12 см будет один побег. Это и есть нормальная нагрузка для шпалерного куста. Учитывая частичную гибель глазков, стрелки оставляют с нахлёстом, а окончательно обрезают весной (стр. …).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.