Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула оптимальной кустовой нагрузки






Кисти у современных сортов крупные,
их же выкормить надо, а они из ложечки не едят!
Г. Беликова

Свою силу роста всегда показывает сам куст. Чтобы определить её, надо примерно посчитать, сколько каких лоз вызрело к осени. Заодно и поздние ягоды доклевать…

Считать начинаем со слабых лоз – тех, что не доросли до метра. Берём секатор и удаляем их все подряд – вот и весь счёт. Во, картина сразу прояснилась! Нормальной считаем лозу в 1, 5-3 м. Лозища длиннее 3, 5 м и толще 12 мм – жирующая, и считается за две нормальных. Для слаборослых и винных сортов эти нормы нужно уменьшить раза в полтора.

Формулу расчёта предложил А. Цейко (НИИВ «Магарач», г. Ялта). Он исследовал режим замещения взрослых кустов, при котором они не перегружаются и дают урожай хорошего качества. Таковыми оказались кусты, на которых оставляли в среднем в 2, 5 раза больше глазков, чем они дали нормальных побегов.

*** 145. Рис. 109.

Смысл формулы очень прост. По идее, на кусте нужно оставлять столько же глазков, сколько было нормальных лоз. Отплодоносило пять побегов на старой стрелке – на замену им пять глазков на новой стрелке (рис. 109). Тогда куст будет оставаться одинаковым из года в год. Но точной математики виноград не признаёт – потому как живой.

Во-первых, чтобы не тормозиться в развитии, в первые 5-6 лет кусты должны ежегодно усиливаться. В первые 2-3 года – насколько смогут и позволит форма, а потом на 15-20% в год (стр. …).

Во-вторых, 20-30% глазков на стрелках, как правило, не пробуждаются по разным причинам. Есть сорта, у которых никогда не пробуждаются все глазки. Некоторые глазки не переживают зиму. Почти все глазки пробуждаются только при очень короткой обрезке стрелок (на 3-4 почки) и благоприятной зимовке. Встречается сие сочетание пока не часто.

Наконец, до 20% пробудившихся глазков становятся бесплодными побегами.

Получается: почти половина оставленных глазков обычно не даёт нужных нам нормальных плодовых побегов. Чтобы получить их, плюс 20% на развитие, мы и оставляем в 2-3 раза больше глазков. Лишние побеги и части стрелок удаляются весной, когда появились соцветия и стало видно, где, что и как пробудилось.

Итак, нагрузка глазками – это возможность правильно нагрузить куст побегами и гроздями.

Оставить осенью столько же глазков, сколько было нормальных лоз – значит, рисковать получить только половину намеченных побегов и недополучить урожай.

Оставить вдвое больше глазков, чем было нормальных лоз – значит, почти не увеличить нагрузку побегами и гроздями, то есть немного недогрузить куст, и получить ранние, сладкие и увесистые грозди. Кусты при этом стабильны и долговечны.

Оставить втрое больше глазков – значит, удвоить нагрузку побегами и гроздями, то есть загрузить куст под завязку, получить максимальный стандартный урожай и ещё не потерять силу куста.

Оставить глазков вчетверо – опасный перегруз, потеря зимостойкости и будущего урожая. Оставить глазков впятеро – уже полное истощение куста.

Легко убедиться: формула приближает куст к оптимуму независимо от первоначальной нагрузки куста. Если куст недогружен, зрелых лоз будет меньше – но они сильнее. Если куст перегружен или не «пропалывался», лозы получаются слабее – но зато их больше. В обоих случаях результаты расчёта будут близки.

Со временем вы привыкнете видеть нормальную дозу стрелок и глазков, не занимаясь арифметикой. В общем, если сила лоз не ослабляется и не очень усиливается, можно считать нагрузку нормальной.

Итак, нагрузка глазками посчитана. Осталось раскинуть эти глазки между сильными стрелками. Сколько их, обычно определяет форма куста, а длина будет видна из расчёта.

Если же куст зарос до безобразия, подобие формы приходится ваять из того, что есть, и нормальные лозы, годные для стрелок, часто наперечёт. Тогда достаточно, чтобы эти стрелки распределялись в кусте по возможности равномерно. Обычно при этом приходится омолаживать и часть рукавов, так что окончательную формировку приходится отложить до следующей осени.

Если рукав вытолкнул себе на замену сильный, жирный волчок – значит, он постарел или повредился. Следующим летом он отдаст свой прощальный урожай и прейдёт на заместителя. Его уже не спасёшь – надо скорее заменять. Посему, заместителю отдаётся больше глазков, а рукаву – меньше.

На стр. … есть примеры конкретных кустов, на которых можно потренироваться считать и распределять нагрузку. Но ей-богу, не стоит. Судя по вашим глазам (см. рисунок на стр. …), явно пора ставить чайник!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.