Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это самый остроумный способ избежать полярности на вертикальной стенке беседки.






Виноградари из Кривого Рога, В.Н. и Д.В. Манько, выращивают свой рукав для каждой стрелки (или плодового звена, стр. …). Получается разнорукавный бесштамбовый веер (рис. 98). Здесь все стрелки – верхушки рукавов, все силы отдаются им, и нет проблем с полярностью! К услугам каждой стрелки – весь запас древесины рукава. Урожай на всех уровнях ровный, высокий, грозди и ягоды рекордной величины. Господи, нам ли не знать, что такое отдельная от родителей жилплощадь!

*** 131. Рис. 98.

*** 132. Рис. 99.

Л.П. Кириченко из Запорожья и некоторые другие мастера довели идею независимости до логического конца: отдельные стрелки – хорошо, но ещё лучше - отдельные кусты. Беседку прекрасно заплетают два горизонтальных кордона, лежащие на разной высоте (рис. 99). Многоэтажность в лучшем виде, но никакого мучения с полярностью! Вести кордоны можно с одной стороны, посадив в одну расширенную яму, а можно – навстречу друг другу. Для сильных неукрывных кустов есть смысл вывести наклонные штамбы – меньше изгибов, больше древесины.

Обычно беседки строят с южной стороны. Верхний кордон, лежащий на перегибе беседки, тянется к солнцу, и основную массу побегов свешивает наружу (рис.100, слева). Посему, если «крыша» беседки шире 2 м, кордоны лучше класть не вдоль стены, а по направлению к ней (тот же рисунок, правый куст).

*** 133. Рис. 100.

РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КОРДОНАМИ. На крыше беседки кордоны должны лежать не ближе 1, 2-1, 4 м друг от друга, а если кусты привитые или сильнорослые – 1, 7-2 м. На вертикальной стенке нижнему кордону, лежащему на высоте метра, должна быть предоставлена почти вся плоскость стены – не меньше 1, 5-2 м над плечом.

БАНК МАСТЕРСТВА

ПРИНЦИПЫ УМНЫХ ФОРМ

Изобретатель, помни: никому, кроме тебя,
твой аппарат не нужен!

По ходу анализа формировок как-то сами собой обособились «принципы умных форм». Предлагаю сей экспромт любителям изобретать.

В удачной форме выявлены следующие качества:

1. ГРОЗДИ И ПОБЕГИ РАСПОЛАГАЮТСЯ НЕ НИЖЕ МЕТРА НАД ЗЕМЛЁЙ. Это важно везде, где есть милдью и оидиум. У почвы воздух влажнее и теплее, больше росы, а в дожди споры с брызгами заносятся на нижние части куста. Отсюда и начинается заражение. Чем выше стрелки, тем ниже заболеваемость (стр. …..).

ОТСУТСТВУЮТ УГЛЫ И КРУТЫЕ ЗАГИБЫ ИЗ ВЕРТИКАЛИ В ГОРИЗОНТАЛЬ. На таких углах проявляется полярность - провоцируется пробуждение спящих почек и выход сильных побегов. При необходимости уложить вертикальный рукав лучше сделать плавную дугу (рис. 101).

*** 134. Рис. 101.

ЛЮБЫЕ ИЗГИБЫ СВЕДЕНЫ К МИНИМУМУ. Чем меньше изогнута форма, тем короче путь соков - кусту легче питаться и наращивать корни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.