Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падающая шпалера






Отсутствие прецедента – тоже прецедент!

Это – смекалка омских любителей и журналистов. А может, фантазия. История прямо-таки детективная. Сначала вычитал в омской газете, потом получил два письма о том, что у знаменитого омского мастера А.Д. Иващенко есть шпалера, которая ложится вместе с кустами. В одном письме были даже рисунки конструкции. Представьте, как я удивился, когда сам Андрей Демьянович написал, что в первый раз об этом слышит! Думаю, нет дыма без огня, и где-то в Омске такая шпалера есть. Братцы, найдите автора - идея-то хорошая!

*** 84. Рис. 57.

Вот дошедший до меня вариант. Основания главных стоек забетонены и сделаны в виде пазовых шарниров. Промежуточные стойки просто вставлены в отрезки труб (рис. 57). Осенью, после обрезки, верхние болты «суставов» вынимаются, промежуточные стойки вытаскиваются из своих гнёзд, и шпалера ложится на подстилку из лапника или веток. Если ряд «грудью» к югу, шпалера ложиться «на спину» - к северу. Сверху укрывается стеклотканью, рубероидом, плёнкой. Весной, после схода снега, над теплолюбивыми сортами можно ставить дуги и натягивать плёнку. После ухода заморозков шпалера встаёт на место, а молодые побеги уже топорщатся в сторону солнца. Штамбы кустов – наклонные, и от таких упражнений не страдают.

Возможно, в таком варианте кусты снять проще. Но идея интересная – можно до ума довести.

*** 85. Рис. 58.

ЛИСТОВОЙ ПОЛОГ – ЭТО МИКРОКЛИМАТ

Если природа бросает вам вызов – берите.
Пригодится в хозяйстве.

В Сибири очень важен каждый градус, каждая калория тепла. М.И. Серебряков накапливает тепло в самом винограднике. Весь виноградник замульчирован рубероидом или чёрной плёнкой. Она греет воздух снизу. Но важно, чтобы тепло удерживалось внутри кустов. Для этого Михаил Иванович снабжает наклонную двухплоскостную шпалеру козырьками (рис. 58). На них образуется листовой полог. Сверху он ловит максимум солнца, под собой удерживает тёплый воздух. А осенью защищает плантацию от заморозков. Радиационные заморозки – это остывание поверхности земли из-за излучения тепла в тёмное небо. Если облачно, заморозков не бывает: облака отражают тепло на землю. Листовой полог служит таким же отражающим экраном, и не даёт теплу излучаться.

СУХИЕ ТРАНШЕИ – АККУМУЛЯТОРЫ ТЕПЛА

Оказывается, легче вырастить виноград, чем убедить
скептиков, что он может расти у нас! Были случаи:
угощаешь человека, он есть и говорит: «Не верю».
Н.П. Комарницкий

Этот остроумный способ, отработанный для винограда А.Г. Кудрявцевым, описали его земляки по материалам лекций, которые он несколько лет читал в Новосибирске. Опытом поделилась Ольга Михайловна Шамрай.

Труднее всего – устроить траншею. Оптимум: глубина – 35-40 см, ширина дна 50 см, ширина сверху – 80-90 см (рис. 59). Такая траншея прогревается лучше всего. Длина – 5-7 м, и такой же длины будут кусты! По бокам траншеи устраивается шпалера, лучше – слегка наклонная, или с козырьками наружу. Междурядье получается 1, 8-2 м (тот же рисунок).

*** 86. Рис. 59.

*** 87. Рис 60.

Стенки траншеи укрепляются листовым шифером или досками. Шифер больше тепла отдаёт в почву, и температура в траншее более выровненная. Доски хуже проводят тепло, но в деревянной траншее теплее. В любом случае траншея хороша тем, что в ней днём нет перегрева, а ночью – сильного охлаждения.

Можно устроить внутреннюю опалубку, верхние перекладины которой легко снимаются и ставятся на место, на штырь или в паз (А.Г. Фоломкин). В любом случае верхний край должен прочно принимать на себя плёночные рамы - весной и осенью траншея служит парником.

Саженцы для траншеи доращиваются год в ведре. С начала апреля траншеи прогреваются под рамами. В начале-середине мая четыре саженца высаживаются по концам траншеи наклонно. Несколько лет рукав выращивается в длину, пока не дорастёт до противоположного конца (подробнее – на стр. …). В апреле кусты накрываются рамами и начинают расти в траншее. Перед осенними заморозками кусты снова укрываются рамами – лозы созревают. Форма куста – лежачий у основания наклонный кордон (рис. 60). Запас древесины – что надо, и на укрывку ложится сам. Виноград получается слаще, чем на юге!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.