Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попробуем для начала просмотреть и оценить разные формы.






КУСТ-ДЕРЕВО, подобие МАГЛАРИ (рис. 63). Без сомнения, самая естественная для винограда форма. Залезть на самый верх, а там начать ветвиться и наращивать урожай до максимума – именно то, что делает виноград в природе. Издавна используется виноградарями Грузии. Кусты дают центнеры ягод. К той же форме пришёл О.А. Гальвер в Партизанске (Приморье). Он разрешил кустам Шасла Рамминга ветвиться и стал коротко резать стрелки. Урожайность выросла так, что однажды пришлось подгонять грузовик.

МНОГОРУКАВНЫЙ КУСТ, или «веер». Рукава могут быть короткими – на шпалере, или длинными – на беседке. Штамб может практически отсутствовать или быть разной высоты.

КОРОТКОРУКАВНЫЙ ВЕЕР (рис. 78, фото 75, 76, 77) распространён и на юге, и севернее. Побеги распределить не трудно, но осенью стрелки оказываются «почему-то» направленными вверх, и весной большинство дачников подвязывает их так же. В результате рукава оголяются снизу, и удлиняются просто потому, что дачник не знает, как их не удлинять! Переплетение тесно сидящих кустов – обычная дачная картина. Приходится заставлять хозяина выбрать кусты через один – а остальные под топор.

*** 110. Рис. 78.

*** 111. Рис. 79

Мощность куста тут ограничена. Запаса древесины почти нет. Укрывать рогатый куст неудобно. Грозди и побеги у земли, болеют. Чтобы ухаживать, приходится нагибаться. Плюс один: умещается там, где низко и тесно. Но именно там виноград лучше не выращивать.

Такой же «веер» с длинными горизонтальными рукавами делает куст мощнее, но прочие недостатки сохраняются.

ДЛИННОРУКАВНЫЙ, БЕСЕДОЧНЫЙ ВЕЕР (рис. 79) – обычная форма для беседок. Мощность куста ограничивается только площадью опоры. Побеги распределены нормально. Запас древесины хороший. Удобство ухода зависит от конструкции опоры. Легко ложится на землю для укрытия. Рукава и побеги, расположенные выше других, растут сильнее (вертикальная полярность) и постепенно перетягивают куст на себя, а нижние оголяются и слабеют. Такой куст со временем оказывается целиком на крыше беседки.

ВЕЕР НА ШТАМБЕ (рис. 80) – форма, к которой произвольно приходят неукрывные кусты на арках и беседках. Укрывать совершено не возможно – куст развесистый, штамб гнётся с трудом. Это как бы многоэтажный куст (см. ниже), который уже оголился снизу.

*** 112. Рис. 80.

*** 113. Рис. 81.

МНОГОЭТАЖНЫЙ БЕСЕДОЧНЫЙ КУСТ (рис. 81) в произвольном виде встречается часто - стенку беседки заплетают побегами для тени. Кусты, как правило, мощные. Прирост может равномерно занять всю опору. Многолетней древесины очень много – грозди можно получать самые крупные. Укрывать очень трудно, и часто применяют укрытие «надежда на мягкую зиму» - скручивают лозы кольцами, обматывают бумагой и оставляют на шпалере.

Нетрудно вывести такой куст – трудно удержать. Здесь две полярности – вертикальная и горизонтальная. Горизонтальная: побеги, что ближе к стволу, а так же и концевые, растут сильнее остальных. Вертикальная: куст выталкивает самые мощные побеги на верхнем сгибе беседки, и стремится перейти целиком сюда. Нужно поддерживать равновесие – постоянно сдерживать самые мощные побеги, регулировать нагрузку, направлять вверх прирост нижних этажей, иначе они быстро слабеют. Но лазить на беседку лень, и чаще всего такие кусты запущены до полной неразберихи.

КОРДОНЫ – самые удобные в работе и весьма продуктивные формы.

Кордон – это осевой рукав, многолетняя ось, на которую нанизаны рожки и стрелки, а если надо, то и сучки (см. так же стр. …). Эту ось можно положить горизонтально в одну сторону, и тогда она будет называться ПЛЕЧОМ КОРДОНА. Если два плеча в обе стороны – кордон двуплечий. Плеч может быть сколько угодно – было бы желание возиться с укрывкой.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ДВУПЛЕЧИЙ КОРДОН (рис. 82) прост в выводе и уходе, компактен и урожаен. Не подвержен вертикальной полярности, но побеги в центре, возле штамба, мощнее остальных. Имеет все достоинства идеальной формы (стр. ……), кроме одного: при укрытии нужно гнуть толстый штамб. Этого недостатка не имеет одноплечий кордон.

***114 Рис 82.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ОДНОПЛЕЧИЙ КОРДОН (тот же рисунок). Сейчас я отдаю этой форме большинство своих голосов, включая внутренний. Ему посвящена целая глава (стр. ….). В промышленное виноградарство похожую форму ввёл великий Мозер – и доказал её преимущества.

Единственные маленькие недостатки такой формы - вертикальный штамб, неудобный при укрывке, да изгиб плеча, на котором проявляется частичная полярность – легко поправимы. Штамб легко сделать лежачим, а более сильные побеги нагружать дополнительными гроздями.

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОРДОН (рис. 83, слева) – удобная и весьма древняя форма, описанная ещё в конце XIX в. Н. Гоше. За последние годы встретил единственное упоминание о ней в статье Н.В. Мисостовой (Кутузовка, Харьковской обл.) Несомненный плюс – простота вывода. Опора – любая вертикальная ось. Можно подвешивать к стенам. Мощность куста достаточная. При этом куст компактен. Прирост свисает свободно и распределяется сам. Подвязка и пасынковка не обязательны. Запас древесины хороший. Крупные грозди могут отламывать побеги, вышедшие из нижних почек, посему нижние побеги лучше оставлять холостыми. Ежегодная обрезка очень проста.

Укрывать кусты не очень удобно – рогатые. Очень сильна вертикальная полярность – надо уравновешивать куст, сильнее нагружая верхние стрелки и прищипывая всё оборзевшее. Если такой кордон наклонить ближе к горизонтальности, проблема полярности отпадает (рис. 83, внизу и справа). Пожалуй, самая практичная форма для садового дизайна с использованием разных фигурных опор.

*** 115. Рис. 83.

Косой кордон (по Ш.Н. Гусейнову) не имеет изгиба, но нижние грозди слишком близко к земле (рис. 84), что лично мне почему-то не нравится.

Н. Гоше выводил геометрически точные кордоны, требующие очень детальной обрезки и летнего ухода (рис. 85). Нам они ни к чему: несколько стрелок намного удобнее массы сучков.

*** 116. Рис. 84.

*** 117. Рис. 85.

Сейчас многие виноградари, особенно сибиряки, переходят на одноплечий или двуплечий горизонтальный кордон с лежачим, приподнимающимся штамбом. Такой кордон сам ложится на землю, не имеет выраженных изгибов, может подниматься на любую высоту, а запас древесины тут наибольший. Думаю, кордон - лучшая укрывная форма для виноградарей любой квалификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.