Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. История с продолжением






Светлана Владимировна подошла к массивному шкафу, стоящему в дальнем углу кабинета, и, привычным жестом открыв его створки, из­влекла на свет толстую папку. В этой папке находились все отчеты и документы о процессе реализации проекта. «Чтобы предпринимать ка­кие-то действия, нужно освежить в памяти все события за последние два года. Времени-то прошло немало», — решила она и, вернувшись к рабочему столу, достала первый файл:

«Приказ о подготовке и внедрении системы планирования и оцен­ки деятельности сотрудников Министерства экономического развития и торговли РФ» — гласило название документа.

Данный приказ был отдан и доведен до сведения всех сотрудников министерства десять месяцев назад, в ноябре 2000 года. В соответствии с ним уполномоченным сотрудникам (список прилагался) совместно с командой внешних консультантов, представителей английской кон­салтинговой компании «Брумберг и Партнеры», надлежало в течение пяти последующих месяцев подготовить план внедрения вышеупомя­нутой системы, а начиная с марта 2001 г. внедрить ее, постепенно охва­тывая все департаменты и управления.

Идея внедрения новой системы возникла неслучайно. Министер­ство было создано в сентябре 2000 г. в результате реорганизации и ре­формирования Министерств торговли и экономики. Следствием произошедших изменений явились многочисленные кадровые пере-

становки и организационные нововведения. В свою очередь, специа­листы Министерства экономики уже в течение нескольких лет занима­лись исследованием западного опыта организации деятельности госу­дарственных служащих, и на волне всеобщих изменений было принято решение разработать и внедрить новую систему планирования и оцен­ки деятельности сотрудников, повышающую эффективность работы министерства в целом.

Мнения начальников департаментов и ведущих специалистов мини* стерства были неоднозначны. Большинство придерживалось точки зре­ния, что любая идея реорганизации подобного рода, успешно осуществ­лявшаяся в органах государственного управления западных стран, не сможет быть достаточно полно воспринята и реализована в российском министерстве. По их мнению, считать такие планы осуществимыми, было бы излишне оптимистичным, учитывая косность и активное не­приятие нововведений российскими государственными служащими. Однако некоторые специалисты, в частности инициаторы проекта, бы­ли настроены более позитивно. И, хотя они были в меньшинстве, это меньшинство было достаточно активным, поэтому работа началась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.