Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ П. Работа с печатными изданиями, кабинетный метод






Второй способ сбора информации для кейсов предполагает работу с различного рода печатными изданиями без проведения полевых ис­следований.

1. Ваша первая задача — определить, где вы будете искать информа­цию.

Возможными источниками могут стать: библиотеки, диссерта­ционные залы, интернет, сайты государственных орга­нов и организаций и специализированные сайты, а также книжные полки магазинов.

2. Затем нужно установить, какую информацию вам необходимо найти.

• Максимально полную информацию об организации/государствен­ном органе.

• Информацию об истории события/проблемы.

• Оперативную информацию о текущей ситуации.

• Оценку ситуации специалистами, участниками событий, СМИ.

• Информацию об основных действующих лицах будущего кейса (в том числе об их прошлом — образовании, предыдущих местах работы).

• Статистические данные. Отчеты.

• Организационные схемы, внутренние документы (часто вывешены на сайтах соответствующих государственных органов).

3. Заключительным шагом должно стать непосредственное осуще­ствление поиска заданной информации в установленных источниках.

Достоинства и недостатки методов

Главное достоинство этого метода состоит в том, что он не требует затрат времени и усилий на установление контактов и изучение орга­низации изнутри. Однако это достоинство оборачивается и основным недостатком кабинетного метода. Не побывав в организации и не по­знакомившись с участниками событий, трудно создать «живую», увле­кательную и интригующую историю. Другой проблемой, которая воз­никает при написании кейса, только на основе данных, содержащихся в печатных изданиях, является ограниченность источников, а следова­тельно, опасность получения одностороннего и необъективного пред­ставления о ситуации. Следует также учитывать частые искажения фактической и оценочной информации, содержащейся в печатных из­даниях, особенно в периодических.

С другой стороны, иногда кабинетный метод остается единственно возможным, например, когда вы хотите создать кейс, описывающий ситуацию, в которой некой организацией были осуществлены те или иные неправомерные или нелегальные мероприятия, впоследствии ставшие предметом судебного разбирательства. В этом случае важными источниками информации будут служить отчеты о судебных слушаниях и другие юридические документы (например, исковые заявления).

Полевые исследования позволяют получить более полную и прав­дивую информацию о ситуации. Они дают возможность выявить до­полнительные аспекты проблемы и изучить их, а в конечном итоге со­здать кейс, в котором ситуация рассматривается с разных сторон. Кейсы, написанные на основе информации, полученной путем прове­дения полевых исследований, отличаются большей реалистичностью, вследствие того, что у человека, создавшего их, есть более полное представление об участниках, особенностях их восприятия и ценност­ных ориентации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.