Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ педагогического мастерства учителя






Студент: Сафронова М.

Учитель математики: Родионова Людмила Яковлевна.

1. Общая характеристика стиля общения. Стиль общения - демократический. В ходе урока идет непрерывный диалог между учителем и учениками. К каждому ученику учитель относится как к личности, индивидуальности, учитывая при этом особен­ности характера и поведения отдельного ребенка.

Учащихся учитель выслушивает до конца, уделяя необходимое время и внимание отстающим учащимся. Постоянно употреб­яет слова: «давайте» (решим, повторим, разберемся и т.д.), «мы» (выясним, получим ответ). Этим учитель привлекает учащихся к совместной работе на уроке. Такой стиль общения влияет и на учебу школьников. Поэтому его можно считать продуктивным.

Темперамент учителя - флегматический. Учителя трудно разгневать, опечалить, разозлить или рассмешить. При любых неприятностях остается спокойным, невозмутимым. Мало эмоционален. Мимика бедная. Энергичен, работоспособен. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием, медленным темпом движений и речи.

Черты характера: общительность, доброта, трудолюбие, инициативность, настойчивость, самообладание, тер­пение, заботливость, непринужденность, отзывчивость, сдержанность, увлеченность, уступчивость, энтузиазм.

2. Речевое поведение учителя. Голос - негромкий, по высоте - низкий. Учитель разговаривает спокойно, уверенно, никогда не повышает голоса, не кричит на учеников.

Дикция - четкая, ясная, выразительная. Речь доступная, правильная и всем понятная. Лексический запас очень богат, а также учитель умело пользуется языковыми выразительными средствами, умело избегает повторений.

Особые, ключевые слова учителя: очень приятно, будь добр, умничка, молодой чело-век, девушка, мальчик мой, паренек, товарищ (и), я вас слушаю. Называя учащихся по именам, учитель чаще всего употребляет уменьшительно-ласкательные суффиксы: Катюша, Анюта и т.д.

3. Невербальное поведение учителя.

Жестовый рисунок урока: указательные жесты - рукой на доску; запрещающие - кивком головы; жесты поддержки - ладонью касается рукой головы или спины учащегося; жестикуляция неактивная, функции - чаще всего привычка, чтобы снять напряжение, позволить немного расслабиться, отвлечься.

Мимика. Когда учитель слушает - голова слегка наклонена набок, что говорит о доверии, что учитель с большим вниманием и желанием выслушивает ответы учащихся.

Выражаются эмоции: радость - уголки губ приподним­аются, глаза улыбаются; сожаление - хмурит брови.

Поза. При объяснении новой темы учитель ходит вдоль доски, стоит вполоборота или лицом к классу. При закреплении материала учитель ходит по рядам, доходя до последних парт, что говорит о взаимодействии учителя со всем клас­сом. Походка медленная, бесшумная, плавная, движения учителя сдержаны, контролируемы.

Внешний вид полностью соответствует поведению учи­теля. Одежда неброская, не вызывающая, подобрана со вкусом и в соответствии с возрастом. Макияж аккуратный, не заметный, соответствует всему тону одежды.

4. Педагогический этикет и такт учителя. Приветствие - здравствуйте!; прощание - всего доброго, до завтра!; просьбы: пожалуйста (4 раза), будь добр (2 раза); благодарности - спасибо (3 раза); извинение - извините, это я виновата (2 раза).

Учитель не считает унизительным извиниться перед учащимися. Он осознает, что тоже человек, которому свойственно ошибаться, и отвечает за свои ошибки. Учитель как воспитанный человек очень часто пользуется «волшебными» словами, тем самым высказывая свое уважение к учащимся.

5. Способы воздействия на учащихся. В начале урока учитель здоровается с классом и сразу же вовлекает их в совместную деятельность (несколько учащихся работают у доски, остальные отвечают на вопросы учителя). Затем, при объяснении новой темы, делаются записи в тетрадях (ребята очень активно участвуют в рассмотрении новой темы, отвечая на наводящие вопросы учи­еля). Такой способ организации дисциплины на уроке очень эффективен в данном классе. На уроках используются разные виды групповой и фронтальной работы.

6. Оценка: молодец (10 раз), умничка (4 раза), прекрасно (2 раза), похвально (1 раз). Либо учитель подходит к ученику и легко касается спины учащегося.

Отметки выставляются объективно. На оценку не влияет успеваемость учащихся по другим предметам. По моим наблюдениям, у учителя нет класса-любимчика. Она ко всем ученикам относится одинаково, с должным вниманием и уважением.

Вывод: я считаю, что при таком учителе обучение в этом классе будет продуктивным.

 

Пример 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.